Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кем был автор «Слова о полку Игореве»? (ЕГЭ по литературе)

Вопрос об авторстве «Слова…» до сих пор остается открытым. Однако можно сделать вывод, что повествователь — умный человек, которого волнует судьба Руси. В своем произведении он затрагивает такие нравственные вопросы как необходимость объединения князей, переживания простого народа, патриотизм и безрассудство.

Игорь — главный герой «Слова…». Князь новгород-северский показан неоднозначно, ведь раскрыты разные черты его характера. Автор признает силу и мужество Игоря: «Ратным духом сердце поострил / И повёл полки родного края». Однако он и осуждает князя за необдуманный поступок, целью которого было получение славы: русские воины «Добывают острыми мечами / Князю — славы, почестей — себе!». В этот момент Игорь не думает об опасности, грозящей родной земле.

Его стремление заработать признание приводит к неудачному исходу событий, ведь Игорь не обращает внимания даже на солнечное затмение, которое считается символом беды и несчастья.

Один из основных эпизодов — это плач Ярославны, жены новгород-северского князя: «Возлелей же князя, господине, / Сохрани на дальней стороне, /Чтоб забыла слезы я отныне, /Чтобы жив вернулся он ко мне». Лирический центр — это поэтическое выражение скорби всей русской земли, причина которой — разрозненность страны и поражение в битве с половцами. В образе Ярославны автор показывает весь русский народ, умеющий любить, страдать и переживать. Он верит в светлое будущее и с радостью встречает вернувшегося князя: «Но восходит солнце в небеси — / Игорь-князь явился на Руси»

Идейным центром произведения считается «Золотое Слово» Святослава. «Старый сокол» готов защищать родное «гнездо» и призывает следовать его примеру.

Таким образом, в «Слове о полку Игореве» поднимаются многие нравственные вопросы, потому что неудачный поход Игоря на половцев становится поводом для размышлений о Руси, её проблемах и судьбе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.