Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Докажите, что автор «Слова...» по-своему решает описывать события? 16. В каких произведениях звучит тема осени и в чем эти произведения можно сопоставить стихотворение Б. Ахмадулиной? (ЕГЭ по литературе)

8.

Во-первых, автор «Слова…» стремится объективно описать исторические события русско-половецкой битвы. Однако субъективным является то, что писатель придает ей общенациональный, вселенский характер, это выражается в вовлечение многих русских князей и городов в состояние войны: «В Новеграде трубы громкие трубят, Во Путивле стяги бранные стоят!»; «Эту повесть о године бед со времен Владимира княженья», что искажает исторический факт.

Во-вторых, автор повести подвергает изменениям реальный образ Игоря Святославовича.

Правитель новгород-северского княжества в данном фрагменте восславляется автором, который говорит о храбрости, трудолюбии и смелости князя, отправившегося на половецкие земли: «И проcлавим Игоря, который Напрягая разум, полный сил, Мужество избрал себе опорой». В сущности же Игорь Святославович был неумелым политиком, подвергшим Русь разгрому половцами.

16.

Во многих произведениях писателей звучит тема осени.

Так в элегии А. Ахматовой «Заплаканная осень как вдова», как и в стихотворении Б. Ахмадулиной присутствует тема осени, которая привносит в жизнь лирических героинь новые события, меняет их внутреннее состояние: «иных людей, иные времена». Однако если для лирической героини А. А. Ахматовой эта пора связана с болезненной утратой близкого человека, мужа, то для Б. Ахмадулиной осень ассоциируется с творческим вдохновением, новыми знакомствами: «Перебирая мужнины слова, / Она рыдать не перестанет».

И в стихотворении Ф. И. Тютчева «Есть в осени первоначальной», и в стихотворении Б. Ахмадулиной лирические герои восхищаются красотой осенней поры, что показано с помощью эпитетов: «Весь лес стоит как бы хрустальный». В обоих стихотворениях авторам помогает олицетворение для того, чтобы показать изменения в природе, приближение «первых зимних бурь»: «На отдыхающее поле»/ «Мужает юный холод».

В заключение, скажем, что тема осени часто присутствует в лирике различных авторов, стихотворения которых имеют как сходства, так и отличия от А. А. Ахматовой «Заплаканная осень как вдова».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском