Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




24. В начале 1850-х гг. сложилась благоприятная международная обстановка для участия России в русско-турецкой войне (ЕГЭ по истории)

4 из 5
Оценка эксперта внизу

Аргументы в подтверждение:

1. Николай I надеялся на то, что революция во Франции (свержение монархии и установление республики) может значительно ослабить страну. Также Николай I, зная о противоречиях между Англией и Францией, пытался заключить союз с Великобританией о разделе Османской Империи без участия Франции, из чего можно сделать вывод, что Франция была достаточно слаба на тот момент, соответственно, к началу 1850-х сложилась благоприятная международная обстановка для участия России в русско-турецкой войне.

2.

До начала русско-турецкой войны российское правительство вынудило султана подписать конвенцию, по которой плавание торговых судов всех стран в проливах Босфор и Дарданеллы объявлялось открытым, а также Турция обязывалась не вмешиваться во внутренние дела Сербии и соблюдать установленные прежде привилегии Дунайских княжеств, соответственно, между Турцией и Россией сложилось достаточно благоприятное для второй сотрудничество.

3. Весной 1849 года по просьбе австрийского императора Николай I направил войска на подавление венгерской революции, так как считал, что австрийцы останутся должны, тем самым он закрывал себе тыл, ожидая, что Австрия не забудет этот жест и вступит в войну на стороне России, соответственно, сложилась достаточно благоприятная международная обстановка.

4. После того, как Венский союз утратил свое былое значение, Россия стала сближаться с Пруссией и Австрией, стремясь к созданию системы, отлаженной на совместной взаимопомощи в случае внутренних или внешних угроз, соответственно, сложилась достаточно благоприятная международная обстановка.

Аргументы в опровержение:

1. В Берлине был заключен договор между Россией, Пруссией и Австрией о взаимопомощи, однако этот договор не касался дел, связанных с Востоком, соответственно, Россия не имела союзника, вступая в русско-турецкую войну, а значит международная обстановка не была столь благоприятной для Российской империи.

2. Во время “весны народов” в Европе выяснилось, что Россия в действительности не имеет союзников, так как в то время провозглашались лозунги о социальном равенстве и справедливости, борьбе против абсолютизма. На территории России, в особенности в Польше, было неспокойно, а монархические настроения в России лишь настроили элиту Европы против Империи, соответственно, международная обстановка к началу русско-турецкой войны была крайне напряженной.

3. Несмотря на то, что Николай I направил войска на подавление венгерского восстания и фактически спас страну от распада, правящие круги Австрийской империи стали проводить антирусскую политику, что в последующем, после начала Крымской войны, будет расценено как “австрийское предательство”, соответственно, Россия не имела союзников и международное положение было неблагоприятным.

4. Политика Николая I, основанная на противостоянии революциям, в самый разгар революционных настроений в Европе, оттолкнуло правительство многих стран от союзничества с Россией, в ходе чего та попала в международную изоляцию, которая с очевидностью выявится во время Крымской войны.

5. После заключения Лондонской конвенции 1841 года ни одна попытка пересмотра этой системы успеха не получила, вместо этого в Англии и Франции крепли антирусские настроения, а Османская империя, умеющая использовать как англо-русские, так и русско-французские противоречия, сумела добиться потери Россией влияния на дела Турции, соответственно, Россия утратила свои стабильные позиции на Востоке, а значит международная обстановка была нестабильной.

6. Николай I, развязывая войну, надеялся, что будет иметь дело с ослабшей Францией и Османской империей. Государь преувеличил качество и силу подготовки России к войне и недооценил глубину русско-английских отношений, даже когда в очередной раз (в 1853г) императору не удалось договориться с Англией по поводу раздела Османской империи, соответственно, международная обстановка была неблагоприятной.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Автор указал благоприятное сотрудничество между Россией и Турцией. Вряд ли сотрудничество могло послужить поводом для русско-турецкой войны.

И в подтверждение, и в опровержение можно указывать несколько аргументов, связанных между собой.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.