Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какого отношения заслуживают лицемеры? Проблема лицемерия по тексту А. П. Чехова об Иудине (ЕГЭ по русскому)

В тексте А. П. Чехова поставлена морально-этическая проблема лицемерия. Какого отношения заслуживают лицемеры? На этот вопрос отвечает автор.

Лицемерие, свойственное некоторым людям, Чехов показывает на примере хозяина ломбарда Поликарпа Семеновича Иудина, у которого мысли о необходимости милосердия расходятся с расчетливыми и бесчеловечными поступками. Не случайно автор даёт герою такую «говорящую» фамилию — Иудин. Из библейских текстов мы знаем, что Иуда — лицемер и предатель, «убийца» Иисуса — лучшего из людей. Параллель между Поликарпом и Иудой очевидна: они оба притворяются благородными, а на деле оказываются теми, кого осуждают в своих словах и мыслях.

Двуличие героя автор клеймит в последнем предложении текста, когда называет его слезы «крокодиловыми». Иудин плачет неискренне, в его слезах нет чувств и сочувствия к другим. Он как крокодил — жесток, беспощаден, способный лишь на фальшивую мораль и убеждения.

Очевидно, что фразеологизм «крокодиловы слёзы» усиливает впечатление от фамилии героя: Иудин холоден и лжив, он не способен на сострадание, но его истинная сущность волка спрятана под овечьей шкурой неискренних мыслей и убеждений.

Автор считает, что лицемерные люди достойны презрения, они не должны приниматься обществом. Ханжи отравляют жизнь людей: притворяясь гуманными и человеколюбивыми, они думают лишь о себе и своей выгоде, и такой образ человека никогда не должен стать естественным и правильным.

Я согласна с позицией автора. Действительно, лжецы и лицемеры не должны быть примером для подражания, им место в самых низах человеческой морали, вместе с ворами и убийцами. Неслучайно в историческом романе «Капитанская дочка» А. С. Пушкина один из центральных героев — офицер Швабрин, спасая свою шкуру, оказывается на стороне Пугачева, среди отчаянных преступников и падших людей. Однако в конце романа он получает по заслугам: вместе с другими восставшими, он пойман и, скорее всего, будет казнен.

Подводя итог всему вышесказанному, можно с уверенностью сказать, что лицемеры достойны лишь презрения и высмеивания. Рано или поздно двуличие человека раскроется и сыграет с ним злую шутку, заставляя своего обладателя расплатиться за содеянное.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.