Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Михаил Илларионович Кутузов пример (ЕГЭ по истории)

Михаил Илларионович Кутузов – знаменитый русский полководец и государственный деятель 18-19 веков. С ним связаны такие события, как Отечественная война, русско-турецкие войны, третья антифранцузская коалиция, Бородинское сражение, Шевардинский бой, военный совет в Филях, Тарутинские маневры.

Важным процессом стала Отечественная война. Причинами данной войны были нарушения Россией условий Тильзитского мира с Францией, по которому Россия присоединяется к континентальной блокаде против Англии, но при этом русские тайно продолжали вести торговлю с данной страной, а также причиной для Отечественной войны было стремление Наполеона к мировому господству и захвату ресурсов России. Важную роль в данном событии сыграл М. И. Кутузов. На военном совете в Филях Михаил Илларионович отдал приказ об оставлении Москвы и совершил Тарутинский маневр, с помощью которого обманул врага. Благодаря деятельности Кутузова русская армия не была разгромлена и Россия одержала победу в Отечественной войне.

Вторым важным процессом была русско-турецкая война 1787-1791 годов.

Причинами данной войны было стремление Турции вернуть земли, утраченные по итогам русско-турецкой войны в 1768-1774 годах, а также Турция была недовольна вхождением Крыма в состав России. Важную роль в данном событии сыграл А. В. Суворов. Ему пришло письмо от Кутузова с просьбой об отступлении при взятии крепости Измаил, так как солдаты были отброшены. Но Суворов отказал и приказал продолжить наступление. Он написал, что уже сообщил в Петербург о взятии крепости Измаил. Заявление Александра Васильевича подняло боевой дух русских солдат. Благодаря деятельности Суворова произошло падение крепости Измаил, что привело Российское государство к победе в русско-турецкой войне.

Деятельность М. И. Кутузова оказала большое влияние на развитие Российской империи. Благодаря Кутузову была одержана победа в Отечественной войне. После заграничных походов будет образован Священный союз, в деятельности которого будет активно участвовать Россия, например, в подавлении национально-освободительного движения в Австрийской империи в 1840-х гг, подавление Венгерского восстания, что поможет Австрии удержаться от распада государства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.