Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Михаил Илларионович Кутузов (ЕГЭ по истории)

9 из 12
Оценка эксперта внизу

Михаил Илларионович Кутузов — выдающийся русский полководец, участвовал в событиях Третьей антифранцузской коалиции и Отечественной войны.

Причинами участия Российской империи в Третьей антифранцузской коалиции послужили необходимость остановить наполеоновскую экспансию, не допустить резкого усилия влияния Франции, защитить сувернитет европейских стран. следствиями данного события стали заключение Тильзитского мирного договора: присоединение России к "континентальной блокаде" Англии, согласие России на создание из отторгнутых бывших польских земель герцогства варшавского. ключевую роль сыграл Михаил Кутузов — командующий одной их русских армий. Когда Кутузов не успел соединиться с союзниками, то отдал приказ армии совершить отступательный манёвр, разбив два французских корпуса, вывел армию, не допустив окружения.

Иакже важную роль в событиях Третьей антифранцузской коалиции сыграл Александр 1. Когда Кутузов предложил императору отступить к русской границе, однако Александр 1 принял другое решение. Русский император отдал приказ о немедленном наступлении, в результате чего русско-австрийская армия потерпела поражение под Аустерлицем, решающем сражении.

Дальше рассмотрим события Отечественной войны 1812 года.

Причинами стали стремления Наполеона к мировому господству, стремление захватить ресурсы России, создание Напоеоном герцогства Варшавского — плацдарма для нападения на Россию. А следствием укрепление международного положения и авторитета России, создания основы для освобождения Европы и разбитые надежды Напоеона на мировое господство. Михаил Кутузов сыграл очень важную роль. Он на военном совете в Филях отдал приказ об оставлении Москвы, совершил Тарутинский марш-манёвр: обманул врага свернув на Калужскую дорогу.

В создании российского народа Михаил Илларионович Кутузов ассоциируется с победой над Наполеоном, при этом его заслуги оцениваются неоднозначна. Например, Муравьёв-Карский считал его умным и хитрым человеком, Тарле утверждал, что Кутузов обладал неподражаемым даром полководца и дипломата. А Беннигсен считал русского полководца интригантом и не более. Несмотря на это всё образ Кутузова нашёл отклик в искусстве: живописи, литературе, скульптуре, а намного позже и в кинематографе.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям демоверсии ЕГЭ по истории 2019-20 гг.

К1- 2 балла

Правильно указаны два события (явления, процесса)

К2- 2 балла

К3-2 балла

К4- 0 баллов

Оценки влияния данного периода на последующую историю, в данном сочинении, нет.

К5- 1 балл

К6- 1 балл, так как по К1-К4 выставлено более 5 баллов.

К7- 1 балл, так как по К1-К4 выставлено более 5 баллов.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.