Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Личность Михаил Илларионович Кутузов (ЕГЭ по истории)

Кутузов принимал участие в следующих событиях: вторая русско-турецкая война при Екатерине 2 и Отечественная война.

Причиной второй русско-турецкой войны стало стремление Османской империи пересмотреть результаты первой русско-турецкой войны, в частности, вернуть зависимость Крымскому ханству. Российская империя, в свою очередь, стремилась окончательно укрепиться на Черноморском побережье. Следствием данной войны стало заключение Ясского мирного договора, в результате которого Османская империя признавала вхождение Крыма в состав Российской империи. Российская империя также устанавливала протекторат над Грузией. Ключевую роль в данном событии играет Суворов при взятии крепости «Измаил». В этом сражении Кутузов был главной опорой Суворова, его правой рукой. Суворов принял на себя ответственность быть командующим осадой, в то время как все остальные военачальники отказались, поскольку считали это дело безнадежным.

Суворов отдал приказ расположить войска вокруг крепости таким образом, чтобы создалось впечатление длительной осады. Каждую ночь Суворов отдавал приказ запускать ракеты, чтобы турки не понимали, когда начнется реальный штурм. Суворов приказал недалеко от Измаила создать копию этой крепости для того, чтобы ежедневно проводить на ней учения для подготовки штурма. Накануне штурма Суворов приказал нагрузить корабли с одной стороны, чтобы угол наклона пушек был больше, и они бы смогли стрелять по навесной траектории, поскольку артиллерии для осады не хватало. Когда первые стены крепости были пробиты, Суворов отдал приказ завести туда легкую артиллерию и начать обстрел картечью, таким образом реализовав своё преимущество перед турками, у которых она уже закончилась

Другим событием, в котором Кутузов принимал участие, является Отечественная война.

Наиболее важным моментом в этой войне является Тарутинский манёвр. Ключевую роль в данном событии играет Кутузов. Он приказал оставить Москву после совета в Филях. Таким образом, он сохранил армию от разгрома, так как существовал риск поражения армии перед Москвой. Затем он приказал осуществить ряд ночных передвижений (для того, чтобы не быть замеченным противником) с существенным изменением местоположения войск. Он создал партизанские организации, которым отдал приказ маневрировать около армии французов для того, чтобы сбить их со следа основной русской армии. Затем Кутузов приказал укрепиться в селе Тарутино, где была налажена система тылового снабжения. После этого, Кутузов навязал бой авангарду французской армии, в результате чего французы понесли серьезные потери и были лишены некоторой части провианта. В дальнейшем Кутузов преследовал до границ отступающую армию Наполеона вместе со своей армией.

Таким образом, Кутузов имеет огромное значение в отечественной истории, поскольку благодаря его гениальности, смогла «выжить» не только русская армия, но и Российская империя в целом, потому как французская оккупация могла обернуться для неё самым неожиданным образом. Кутузов, вложив огромный вклад в уничтожение Великой французской армии, которой не смогла противостоять ни одна из европейских держав, позволит Российской империи доказать, что её устройство самое эффективное, что заставит Александра 1 вернуться к консервативным взглядам в последующее время. Благодаря усилиям Кутузова начнутся действия заграничных походов. По условиям Венского конгресса, Российская империя получит герцогство Варшавское, что увеличит её территории после войны с Францией. Кутузову принадлежит огромная заслуга заключения Бухарестского соглашения 1812 года. Благодаря этому договору была обеспечена безопасность юго-западных границ России, и Турция уже не могла принять участие в походе Наполеона против России. Соответственно, этой деятельностью Кутузов уберег малороссийские земли от Наполеоновских войск, а дунайская армия могла быть переброшена для усиления войск, прикрывавших западные границы России.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.