Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1613-1645. Михаил Романов пример (ЕГЭ по истории)

Период 1613-1645 гг. был временем правления Михаила Романова. Данный период характеризуется такими историческими событиями, как Смоленская война и создание полков иноземного строя. Эти события связаны со следующими историческими личностями: Михаил Шеин и Федор Шереметев.

Наиболее важным событием данного периода, с моей точки зрения, является Смоленская война. Причинами, вызвавшими данное событие, являются окончание действия Деулинского перемирия, желание России вернуть Смоленск и непризнание Польшей Михаила Романова законным царем.

Большую роль в данном событии сыграла следующая историческая личность: Михаил Шеин. Именно он командовал русской армией в данной войне, во время осады войсками Владислава он не отступал, так как такого приказа из Москвы не поступало, в результате чего русская армия была окружена. После этого Шеин подписал с Владиславом договор о капитуляции и вместе с армией отступил. В результате данного события был подписан Поляновский мирный договор, подтверждающий границы по Деулинскому перемирию, Владислав отказывался от русского престола, что признавало Михаила Романова законным царем, а Михаил Шеин был обвинен в предательстве и казнен на Красной площади.

Не менее важным событием данного периода является создание полков иноземного строя. Причиной, вызвавшей данное событие, является необходимость создания сильного войска в преддверии войны с Польшей. Большую роль в данном событии сыграла такая историческая личность, как Михаил Романов. Он послал грамоты о наборе на службу беспоместных боярских детей, всем зачисленным в строй обещал жалованье и указанной грамотой положил начало комплектованию и формированию полков "нового строя". В результате данного события увеличилась численность армии, повысился профессиональный уровень военных кадров, русская армия стала удовлетворять требованиям своего времени.

Итак, данный период, согласно мнению многих историков, можно охарактеризовать, как один из важнейших в истории нашей страны. Прежде всего, были сданы полки «нового строя», в результате чего была увеличена численность армии, повысился уровень профессиональной подготовки военных кадров, русская армия стала удовлетворять требованиям своего времени. Более того, состоялась Смоленская война, которая хоть и была, по сути, проиграна, поскольку по заключенному Поляновскому договору Смоленск оставался за Польшей, но Владислав отказывался от претензий на русский престол, что являлось внешнеполитическим признанием Михаила Романова. Таким образом, это повлияло на всех дальнейших правителе династии Романовых, поскольку с признания Михаила началось и признание всей новой династии.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.