Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Полководец Михаил Илларионович Кутузов (ЕГЭ по истории)

Михаил Илларионович Кутузов — выдающийся полководец русской армии во второй половине 18 - начале 19 века. Он являлся участником русско-турецких войн при Екатерине 2, Наполеоновских войн в Европе, а так же был главнокомандующим русской армии в Отечественной войне 1812 года.

Кутузов сыграл важную роль в заключении Ясского мира. Он был назначен Екатериной 2 в качестве посланника в Турцию. Императрица выбрала именно его благодаря уму, хитрости и умению находить общий язык с окружающими людьми, которыми обладал Михаил Илларионович. Уже находясь в Стамбуле, он смог войти в доверие к султану и довольно успешно руководил деятельностью русского посольства. Причиной подписания Ясского мирного договора стала победа русских войск в русско-турецкой войне 1787-1791 годов. Следствием данного события стало закрепление России на Северном Причерноморье, присоединение земель между Бугом и Днестром, а так же отказ Турции от претензий на Грузию.

Так же Кутузов сыграл важную роль в Наполеоновских войнах в Европе и России.

В 1805 году он был назначен командующим русскими войсками, которые действовали в Австрии против армии Наполеона. Михаилу Илларионовичу удалось избавить армию от угрозы окружения. Но здесь одну из ведущих ролей так же сыграл император Российской Империи — Александр 1. Он прибыл в войска и настоял на проведении генерального сражения. Кутузов возражал ему, но не смог отстоять свое мнение. Было дано сражение под Аустерлицем. Причиной данного события стало желание Александра 1 и союзников как можно быстрее разгромить армию Наполеона. Следствием данного события стало сокрушительное поражение русско-австрийских войск и начало подготовки к Отечественной войне 1812 года.

Действия Кутузова и события, в которых он принимал участия, оказали значительное влияние на дальнейшую историю. После победы в русско-турецкой войне и подписания Ясского мира войны с Турцией продолжатся. При Николае 1 России была на грани потери Крыма в Крымской войне, но этого не произошло. По окончанию Наполеоновских войн в Европе начнется Отечественная война 1812 года, из которой Россия выйдет победителем. Затем начнутся заграничные походы русской армии, из которых офицеры и солдаты "привезут" в страну революционные идеи и мысли. В последствии они будут только укрепляться, что приведёт к свержению самодержавия.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.