Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По личности Михаил Кутузов (ЕГЭ по истории)

Михаил Кутузов - опытный военачальник, выдающийся русский полководец. Данная личность участвует в таких событиях, как Отечественная война 1812 года, русско-турецкая война 1806-1812 годов, сражение под Аустерлицем, а также Кутузов участвовал в заграничных походах (не во всех, так как вскоре умер во время одного из походов).

Важным событием данного процесса является русско-турецкая война 1806 - 1812 год. Причиной данного события является то, что Турция закрыла для российского флота проливы Босфор и Дарданеллы, что серьезно подрывало экономику Российской империи, так как данные проливы служили выходом в Средиземное море, через которое Россия могла торговать с другими странами. Другой причиной является вмешательство Османской империи в дела Балканских княжеств, что не устраивало Россию, так как она покровительствовала этим государствам.

Кроме того, Турция оказалась подстрекаемой со стороны Франции, которой было выгодно ослаблении России за счет ведения войны на два фронта (русско-иранская и русско-турецкая войны). Следствием данного события является расширение территории России за счёт присоединения Бессарабии. Другим следствием стало то, что Сербии предоставлялась внутренняя автономия, что позволило Сербии избавиться от многолетнего турецкого гнета.

Важную роль в данном событии сыграл сам Кутузов. Он предпринял следующий маневр: переправил армию на левый берег Дуная, и когда турки начали преследовать русскую армию, направил отряд на правый берег, что позволило разгромить турецкую армию по частям. Также он подписал Бухарестский мир со стороны России. Таким образом, хитрый план Кутузова способствовал победе русской армии в русско-турецкой войне 1812 года.

Другим немаловажным событием данного процесса является Отечественная война 1812 года. Причиной данного события является вынужденное присоединение России к континентальной блокаде Англии по условиям Тильзитского мира, что приведет к большому экономическому ущербу России, так как Англия была одним из главных торговых союзников России. Другой причиной данного события является невыполнение условий Тильзитского мира Александром I: Франция и Россия обязывались помогать друг другу в случае необходимости войск — это условие и не выполнила Россия при борьбе Франции и Австрии. Кроме того, Россия ввела заградительный тариф, который повышал таможенные ставки на ввоз французских товаров, что приводило к ущербу экономики Франции, что вызывало недовольство Наполеона. Следствием данного события стал рост авторитета Кутузова на международной арене, так как он проявил себя как опытный военачальник, и именно его планы и тактики ведения войны способствовали победе России в Отечественной войне. Другим следствием стало то, что западные страны поняли, что бороться с Наполеоном можно, то есть победа России способствовала поднятию морального духа не только своего народа, но и других народов, что способствовало освобождению стран зарубежной Европы.

Важную роль в данном событии сыграл Александр I. Узнав о вторжении французов в Россию, он отдал приказ мобилизовать армию. Вскоре он предпринял решение отстранить от должности главнокомандующего Барклая-де-Толли (так как многие считали его изменником, работающим на Наполеона — это было вызвано из-за его тактики ведения войны), что позволило избежать расслоения армии и нарастания народного недовольства. Он назначил главнокомандующим русской армии Кутузова, что в дальнейшем позволило русской армии вести войну с опытным военачальником, и что привело к победе в Отечественной войне. Затем в конце 1812 года Александр I издал манифест об окончании Отечественной войны.

Также немаловажную роль в данном событии сыграл сам Михаил Кутузов. В августе 1821 года Барклай-де-Толли был отстранен от должности главнокомандующего, и вместо него был назначен Кутузов. Однако Михаил Кутузов принял решение продолжить тактику отступление армии. Затем он выбрал место для генерального сражения — Бородино, что позволило сохранить моральный дух армии и народа, которые были недовольны тактикой отступления. Кроме того, на совете в Филях в сентябре Кутузов выступил за оставление Москвы, и предпринял Тарутинский маневр, что в дальнейшем позволило обхитрить французов и одержать победу в Отечественной войне.

События, в которых участвовала личность, имеют большое влияние на дальнейшую историю России. Так, участие России в заграничных походах приведет к росту национального самосознания и антиправительственным настроениям, так как после увиденной жизни в Западной Европе, народ потребовал реформ, а самое главное — отмены крепостного права, что в дальнейшем приведет к восстанию декабристов после смерти Александра I. Кроме того, события, в которых участвовала личность, имеют большое влияние на дальнейшую историю России. Кроме того, повышение авторитета России и укрепление её позиций на мировой арене после ряда успешных войн привели к тому, что многие великие державы мира стали рассматривать её как более серьёзного соперника в борьбе за сферы влияния в разных областях. Такая расстановка сил в дальнейшем послужит одной из причин для многих войн второй половины XIX века, например, Крымской войны 1853 - 1856 гг.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.