Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Отношение к фронтовикам (ЕГЭ по русскому)

17 из 25
Оценка эксперта внизу

Как в наши дни люди относятся к фронтовикам? Именно эту проблему поднимает Ю. Л. Сагалович в предложенном для анализа тексте.

Отвечая на этот вопрос, автор рассказывает, что часто слышит такую фразу: “Поколение фронтовиков уходит, их становится все меньше”. Говоря это, люди искренно сожалеют о том, что их герои умирают даже в мирное время. Этот пример показывает, что большинство относится к солдатам ВОВ с большим уважением и ценит их подвиги.

Но далее писатель обращает наше внимание на то, что некоторые люди, когда заходит речь о войне, переводят беседу на волнующие их темы и даже сравнивают туристические походы с их подвигами в бою. Мы понимаем, что не все люди по-настоящему осознают какой огромный вклад сделали ветераны ради победы и спокойной жизни. Молодёжь начинает сравнивать мирное время и эти ужасные события.

Примеры противопоставлены друг другу. С их помощью, писатель показывает нам, что отношение к фронтовикам может быть разным.

Кто-то проявляет уважение и действительно гордится ими, а кто-то относится к ним с безразличием.

Позиция автора ясна, он считает, что отношение к фронтовикам бывает как уважительным так и равнодушным.

Действительно, многие люди ценят ветеранов и хотят хоть как-то им помочь, а другие люди поступают эгоистично. Каждый год мы устраиваем акцию

“Бессмертный полк”. Но не все горят желанием в ней участвовать. Многие придумывают отмазки или просто не приходят на неё, не понимая, зачем им это надо. Но людей, которые с уважением несут портрет воевавшего прадеда намного больше.

Я надеюсь, что, прочитав текст Ю. Л. Сагаловича, многие задумаются о том, как важно помнить подвиги ветеранов Великой Отечественной войны.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. –1 (из 1). Формулировка проблемы. Проблема сформулирована верно:

«Как в наши дни люди относятся к фронтовикам?»

К2. – 4(из 6). Комментарий к проблеме. Приведены два примера-иллюстрации. Пояснение к ним – только констатация фактов. Нет авторского отношения к самой проблеме. Смысловая связь установлена верно и проанализирована.

К3. – 0 (из 1) . Позиция автора звучит неверно. В позиции не отражается авторское отношение к проблеме.

К4. – 1(из 1). Своё согласие с авторской позицией высказано и подтверждено с опорой на личный опыт.

Речевое оформление

К5. – 2(из 2). Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения.

К6. – 0 (из 2). Точность и выразительность речи. Нет четкости мыслей и их завершенности.

Грамотность

К7. – 3(из 3)Соблюдение орфографических норм

К8. – 1 (из 3)Соблюдение пунктуационных норм.

1.запятая в сложноподчиненном предложении: «…не все люди по-настоящему осознают какой огромный вклад сделали ветераны ради победы и спокойной жизни». Пропущена запятая перед союзным словом «какой».

2. Лишняя запятая в простом предложении: «С их помощью, писатель показывает нам….». Запятая не нужна.

3. запятая при однородных членах: «…отношение к фронтовикам бывает как уважительным так и равнодушным». Составной союз «как….так и» требует запятую перед второй своей частью.

4 запятая в сложноподчиненном предложении: «Но людей, которые с уважением несут портрет воевавшего прадеда намного больше». Придаточное предложение разрывает главное, поэтому нужна запятая перед словом «намного».

К9. – 2 (из 2). Соблюдение грамматических норм

К10. – 1 (из 2) Соблюдение речевых норм.

1. Повтор одной и той же мысли трижды: «Кто-то проявляет уважение и действительно гордится ими, а кто-то относится к ним с безразличием». и « Позиция автора ясна, он считает, что отношение к фронтовикам бывает как уважительным так и равнодушным». и «Отношение к фронтовикам бывает как уважительным, так и равнодушным»

К11. – 1 (из 1) Соблюдение этических норм.

К12. – 1(из 1). Соблюдение фактологической точности в фоновом материале.

Заключение эксперта. Автор сочинения правильно выделил проблему. Но комментарий к ней звучит сухо – простая констатация фактов. Кого поддерживают автор текста и автор сочинения – не понять. Неконкретна авторская позиция. Советую не писать в сочинении слова: «ВОВ» и «отмазки». Последнее вне литературной лексики и вполне заменяемое. Желаю удачи.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.