Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какое отношение к жизни у двух разных писателей? Трудно во всемирной литературе найти двух художников, у которых отношение к жизни было бы до такой степени противоположно, как у Толстого и у Достоевского (ЕГЭ по русскому)

14 из 21
Оценка эксперта внизу

Какое отношение к жизни у двух разных писателей? Именно над этим вопросом заставляет задуматься текст Викентия Вересаева.

Автор показывает нам Достоевского, как человека, который всю жизнь проживает в своих страданиях. «Человеку открывается красота счастья страдания он начинает любить скорбь и жаждать мучения…».

Эти слова доказывают, что что-то хорошее не приносит никакой радости писателю, который привык всегда находиться в своих проблемах.

Тем не менее, мы видим, что есть люди которым не нравятся жить в страданиях. Автор описывает нам противоположность Достоевского- Толстой. Лев Николаевич показывает, что на земле все люди, растения и животные для него как что-то близкое и родное, даже земля: « земля живёт несомненною, живою, тёплою жизнью, как и все мы, взятые от земли». Этот пример доказывает, что есть писатели, которые относятся позитивно к жизни.

Оба примера противопоставлены друг другу.

Одним жизнь кажется грустной и мучительной, а другим- радостной и положительной.

Авторская позиция заключается в следующем: каждый человек может оценить свою жизнь по-разному. Даже трудность можно принять как за хороший опыт, так и за мучение.

Я согласна с писателем. Не всё кажется хорошим и прекрасным, но и не скучным и ужасным. Мрачность в творчестве Достоевского подтверждается в романе «Преступление и наказание». Раскольников, совершил преступление, убив двоих невиновных ни в чём людей. После своих ужасных поступков, его душа очень долго жила в страданиях. Но со временем он раскаивается и приходит к Богу.

В заключение хочется сказать, что Достоевский и Толстой являются противоположностям в отношении к жизни. Для каждого из них своё понятие счастья, радости, страдания и красоты жизни. Каждый сам выбирает свою дорогу.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. – 1 (из 1). Формулировка проблемы. Одна из проблем текста поставлена так:

«Какое отношение к жизни у двух разных писателей?»
Обязательно нужно назвать имена этих двух писателей.

К2. 0.(из 3). Комментарий к проблеме. Приведены два примера-иллюстрации. Первый пример только называет основную особенность личности Достоевского. Второй пример тоже звучит поверхностно. Комментария нет. Смысловая связь указана верно

К3. – 1 (из 1). Позиция автора. Позиция автора выражена. Но обязательно нужно сослаться на имена писателей. Ведь Вересаев говорит именно о Достоевском и Толстом.

К4. –0. (из 1). Отношение к позиции автора по проблеме исходного текста. Почему вы пишете только о герое Достоевского? Это неправильно

К5. – 2 (из 2). Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения.

К6. – 0 (из 1). Богатство речи

Грамотность

К7. – 3(из 3)Соблюдение орфографических норм.

К 8. – 3(из 3)Соблюдение пунктуационных норм.

К9. –2(из 2). Соблюдение грамматических норм.

К10. – 1(из 2) Соблюдение речевых норм

1. Нарушение норм лексической сочетаемости слов: « Мрачность в творчестве Достоевского подтверждается в романе «Преступление и наказание». Правильно: «мрачность обнаруживается, присутствует в романе, наполняет роман и др.»

2.повтор: «страдания»

К11. – 1 (из 1) Соблюдение этических норм.

К12. – 0 (из 1). Соблюдение фактологической грамотности.

1.Ошибка» : «… что что-то хорошее не приносит никакой радости писателю». Такой мысли нет в тексте. Просто Достоевский не видит никакой радости. Да и мало ее было в жизни самого писателя.

Заключение эксперта. Сочинение получилось поверхностным. Советую больше вникания уделить образам писателей. Ведь Вересаев подробно объясняет, почему один любит скорбь и мучения, а другой воспринимает жизнь, «как дитя». Желаю удачи.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском