Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В. П. Аксёнов «Прибыв на новое место работы, молодой врач Александр Зеленин на следующий день...» (ЕГЭ по русскому)

16 из 25
Оценка эксперта внизу

Как следует выполнять свою работу? Именно над этим вопросом задумывается В. П. Аксёнов.

Размышляя над проблемой, автор рассказывает о молодом враче, прибывшем в новое место работы. Герой осматривает больницу и замечает, что анализы здесь не делают, поскольку лаборатория не работает, а аппарат для рентгена сломан. Иными словами, больница не имеет необходимых компонентов, которые могут помочь проанализировать состояние пациента.

А без этого в некоторых чрезвычайных случаях невозможно разобраться, что уже на своём опыте понял герой. Чтобы глубже раскрыть проблему, писатель обращает внимание читателя на Макара Ивановича, работавшего долгое время в этой больнице. Его ответ о методах лечения пациентов поразил героя, потому что он выписывал лекарства как "во времена Чехова уже не врачевали". На примере лечения Макара Ивановича можно понять, что его знания были слишком устаревшими, и для лечения людей применялись более актуальные методы лечения.

Обе приведенные ситуации, дополняя друг друга, позволяют выяснить, что сломанное оборудование, отсутствие тщательного осмотра пациентов с помощью анализов, старые способы лечения не могут присутствовать в заведении, где людей должны вылечивать, а такое халатное отношение к работе мешает этому.

Позиция автора такова: выполнять свою работу нужно добросовестно. Врачей это касается в первую очередь, потому что они являются людьми, кто может спасти жизни, и несмотря на устаревшие знания в сфере медицины, нужно стремиться их улучшать, чтобы качественнее относиться к своей работе и здоровью пациентов.

Трудно не согласиться с позицией автора. Сейчас во многих небольших городах и селах можно встретить больницы, где пожилые врачи, которые получили знания ещё в прошлом веке, и поэтому их способы лечения не совсем актуальны. Вдобавок, большинство заведений содержат старое и сломанное оборудование. Лишь немногие из врачей стараются дальше развиваться, получать новые знания, ведь медицина не стоит на месте, и с каждым годом появляются методы лечения эффективнее и безопаснее предыдущих. Поэтому каждый должен стараться в своей профессии, развиваться дальше и выполнять главным образом работу качественно. Ведь если люди будут выполнять свою работу недобросовестно, то это может привести к плохим результатам, и если это происходит в медицине, то это может привести к плохим последствиям для пациентов.

Таким образом, нужно не лениться обновлять оборудования в заведениях, улучшать свои знания и работать на благо людей, потому что в некоторых сферах это поможет спасти чью-то жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. –1 (из 1). Формулировка проблемы. Проблема сформулирована верно:

«Как следует выполнять свою работу?»

К2. – 4(из 6). Комментарий к проблеме. Приведены два примера-иллюстрации. Даны пояснения к ним. Но выводов из примеров нет. У вас просто перечисление увиденного в больнице. Образ Макара Ивановича тоже без вывода. Смысловая связь названа и прокомментирована.

К3. – 1 (из 1) . Позиция автора звучит верно.

К4. – 1(из 1). Своё согласие с авторской позицией высказано и подтверждено с опорой на личные рассуждения.

Речевое оформление

К5. – 1(из 2). Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения.

логическая ошибка:

неуместное употребление предлога уступки: «несмотря на устаревшие знания в сфере медицины, нужно стремиться их улучшать». Правильно при устаревших знаниях нужно стремиться их улучшать.

К6. – 0 (из 2). Точность и выразительность речи. Нет четкости мыслей и их завершенности.

Грамотность

К7. – 3(из 3)Соблюдение орфографических норм

К8. – 2(из 3)Соблюдение пунктуационных норм.

1. обособление обстоятельства; «и несмотря на устаревшие знания в сфере медицины, нужно стремиться их улучшать…». Обстоятельство «несмотря на устаревшие знания в медицине» с двух сторон выделяется запятыми. Нужна запятая после союза И.

2. лишняя запятая в простом предложении: «Вдобавок, большинство заведений содержат…» Запятая не нужна.

К9. – 1 (из 2). Соблюдение грамматических норм

1. неверное употребление предлога:«прибывшем в новое место работы». Правильно: «на новое место работы»

К10. – 0 (из 2) Соблюдение речевых норм.

1. нарушение сочетание слов: «он выписывал лекарства как "во времена Чехова уже не врачевали". Правильно: он лечил так, как «во времена Чехова не врачевали».

2. повтор: «лечение»

3. повтор: «работе, работу»

4. повтор: «развиваться»

К11. – 1 (из 1) Соблюдение этических норм.

К12. – 1(из 1). Соблюдение фактологической точности в фоновом материале.

Заключение эксперта. Автор сочинения в комментарии к проблеме пересказал факты безобразий в больнице, а нужно было передавать отношение молодого врача к ситуации. Позиция автора – в нетерпимости героя к беспорядку. Это должно звучать еще в комментарии. И тогда бы ваш вывод смотрелся логично. Речь требует доработки. Есть предложения, которые надо разделить на несколько. Есть одни и те же мысли, сказанные разными словами. Много речевых повторов. С этим надо бороться. Желаю удачи.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.