Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Аксёнова «Прибыв на новое место работы, молодой врач Александр Зеленин на следующий день приступил к своим обязанностям...» (ЕГЭ по русскому)

Для того, чтобы исправить эту ситуацию врач собирает совещание, расспрашивает других работников и дает им указания.

В. П. Аксёнов обращает наше внимание на то, что Александр Зеленин, добросовестно выполняет свои обязательства и старается улучшить качество своей работы.

Молодому врачу автор противопоставляет фельдшера, работающего в этой больнице, который «уже больше трех лет благополучно обходился без рентгена и лаборатории, врачуя без страха и сомнения». Макар Иванович не был взволнован диагнозами своих пациентов и лечил их по старым правилам. В. П. Аксёнов подчеркивает, что фельдшер не был готов признавать свои ошибки и менять методы лечения.

С помощью противопоставления, автор показывает ответственность молодого врача перед больными и его готовность исправить работу больницы, и в то же время халатность фельдшера, который некачественно выполняет свои обязательства.

Позиция автора ясна.

Если человек работает, то он должен делать это добросовестно. Ответственное и осознанное отношение к работе делает человека профессионалом своего дела.

Трудно не согласиться с автором текста. Необходимо качественно выполнять свои обязанности и делать работу на совесть, особенно, если это касается работы врачей. В рассказе М. М. Зощенко «История болезни» из-за халатности докторов и пренебрежительного отношения к больным, у пациента ухудшилось состояние здоровья, и он заразился коклюшем от ребенка из соседнего отделения. После этого герой говорит о том, что болеть он будет лучше дома.

Подводя итог, можно сказать, что к своей работе надо относится ответственно, потому что от качества выполнения своих обязательств зависит здоровье и благополучие других людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.