Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.1 В чём заклюсчается трагичность судьбы Печорина? (ЕГЭ по литературе)

«Герой нашего времени» М. Ю. Лермонтова — уникальное явление в русской литературе, первый социально-психологический роман. В произведении писатель поднимает ряд важных проблем, философских тем, показывает «историю души» главного героя — незаурядной противоречивой личности с трагической судьбой.

Печорин — типичный представитель галереи образов «лишних людей». Герой чувствует в себе «силы необъятные», но не может найти им применения. Он часто задаётся философскими вопросами: «Зачем я жил? Для какой цели я родился?» Григорий Александрович чувствует ненужность, понимает, что не приносит никакой пользы своим существованием, и даже его смерть не станет заметной: «умереть так умереть! Потеря для мира небольшая».

Печорин не может и не хочет обрести счастье в любви, он неспособен к дружбе, поскольку «из двух друзей всегда один раб другого», и рабом герой быть не может, а повелевать — это «труд утомительный». Григорий Александрович не нужен не только миру, но и самому себе, он несчастный человек.

Удовольствия от жизни Печорин уже давно не получает, ему надоели женщины, книги, науки, надоел и Кавказ. «Мне … порядочно уж скучно», — пишет герой в дневнике. Григорий не привязывается к людям, не может создать стабильных отношений с возлюбленными. Люди, которые встречаются ему на пути, становятся лишь пешками в его руках. Умело манипулируя чувствами, герой разрушает жизни (из-за него погибает Бэла, страдают Вера и княжна Мери), мучаясь от понимания своей исключительной способности к уничтожению: «знаю только то, что если я причина несчастья других, то и сам не менее несчастлив».

Печорин пресытился всем, удовольствия ему опротивели, поэтому он живёт лишь «из любопытства», ожидая чего-то нового. Героя ничего не держит на свете, поэтому он спокойно идёт на опасную дуэль с Грушницким, зная, что может умереть, и даже надеется уйти из жизни. «Авось где-нибудь умру на дороге! — говорит он Максиму Максимычу.

Судьба Печорина действительно трагична. Герой не смог найти своё место, жить в гармонии с собой и окружающими, он несчастлив сам и делает несчастными людей, которым небезразличен.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.