Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Внешняя политика России 1613 - 1645 (ЕГЭ по истории)

Внешняя политика России 1613 - 1645 гг. — важный процесс в истории России. В рамках него происходили, Смоленская война, русско-шведская война 1613 - 1617 гг., Азовское сидение.

В период проведения внешней политики России 1613 - 1645 произошла Смоленская война. Её причинами стала необходимость вернуть русские земли захваченные Польскими войсками в период Смуты, в частности Смоленск который являлся важным стратегическим пунктом для охраны западной границы. Итогом Смоленской войны стало поражение России, подписание Поляновского мира, по которому Россия отказывается от претензий на потерянные территории, выплачивает контрибуцию Польше, а польский король Владислав IV отказывается от притязаний на русский престол. Следствием Смоленской войны стало признание правящей династии Романовых в Польше, убеждение в слабости русских войск, следовательно наращивание боевой мощи для последующих войн, продолжение формирования полков иноземного строя и увеличение бюджета на военные нужды.

Важную роль в Смоленской войне сыграл воевода Шеин.

Так, он отдал приказ своей армии о наступлении на Смоленск, дойдя до города, приказывает войскам окружить его и взять в осаду, после того как подошла артиллерия, распорядился о начале обстрелов крепости. После того, как к Смоленску подошло польское подкрепление, армия Шеина была окружена, он организовал оборону, но после некоторого времени, вступил в переговоры с Владиславом, и принял решение о капитуляции. Впоследствии Шеин был обвинен в предательстве и казнен.

В в рамках внешней политики России 1613 - 1645 гг. произошло Азовское Осадное сиденье. Его причинами стал захват казаками крепости Азов, так как была необходимость в защите Южных границ от набегов Крымского ханства, которые тревожат Россию долгое время, и от Османской Империи. Следствием стало продолжение контролирования Азовского моря Османской Империей, нарастание напряжения отношений между Крымским Ханством и Османской Империей с Россией, подготовка к войне.

Важную роль в Азовском Осадном сидение сыграл Михаил Романов. Так, принял решение о том, что Россия не готова к войне с Османской Империей и Крымским Ханством, ведь Россия не оправилась еще от Смутного времени и польской интервенции, и предыдущими войнами, созвал Земский Собор, на котором огласил свое мнение, его поддержал Земский Собор, и на основе этого решения, приказал казакам покинуть Азов.

Внешняя политика России 1613 - 1645 гг. оказала значительные последствия на дальнейшую историю России. Так, впоследствии неудачных войн, Россия потеряла значительные территории, возвращение которых будет главной целью внешней политики следующих лет. Так, Алексей Михайлович возвратит Смоленск по итогам Андрусовского мира заключенного с Польшей, а Пётр Первый захватит крепость Азов, и Россия получит выход к Азовскому морю.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.