Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема чувств человека на войне по тексту Суриса «Семнадцать, восемнадцать, девятнадцать...» (ЕГЭ по русскому)

Что чувствуют люди во время войны? Именно этот вопрос рассматривает в тексте Б. Д. Сурис.

Повествователь описывает свои переживания во время одной из атак немецких самолетов. Чтобы спастись от бомб, он вместе с Артеменко и врачом прятался в вырытой заранее щели. Лежа на дне, рассказчик видел перед собой только “грязные подошвы докторских сапог”, но думал: “Какое это имело значение, когда каждую секунду от нас могло ничего не остаться? Человечество исчезло”. Такие размышления повествователя во время обстрела говорят о том, что в период войны, находясь в смертельной опасности, люди испытывают сильные переживания, страх, а потому понимают, что бытовые проблемы, любые неудобства не важны. Комментируя этот вопрос, также отмечу размышления рассказчика о том, что “былые детские мечты, искания правды в служении прекрасному”, всё, чем он интересовался, показалось незначительным во время обстрела.

“Исчезло прошлое, и под сомнением оказалось будущее”, — думает повествователь. Это показывает, что на войне, ощущая близость смерти, человек забывает обо всём, что было важно, переосмысливает собственные стремления и цели и осознает, что самое ценное — сама жизнь. Оба примера свидетельствуют о том, что боевые действия оказывают большое влияние на людей, вводя их в состояние постоянного напряжения и ужаса и заставляя задуматься о главном.

Позиция автора довольно ясна. Б. Д. Сурис считает, что на войне человек наиболее сильно ощущает собственную беззащитность и уязвимость, что заставляет его задуматься об истинных жизненных ценностях.

Я согласна с мнением автора. Действительно, людей на войне в любой момент может настигнуть гибель, и осознание постоянной опасности оказывает сильное воздействие на их внутренний мир. Человек чувствует ужас и потрясение, а также понимает, что любые планы, мечты и цели, поставленные в мирное время, не имеют смысла. Так, на героя романа “Война и мир” Л. Н. Толстова вооруженный конфликт оказал сильное влияние. Будучи раненым в битве под Аустерлицем и находясь перед лицом смерти, Андрей Болконский осознал свою уязвимость и ничтожность собственных мечт о Тулоне, славе и всеобщей любви. Война изменила взгляды героя на мир и заставила задуматься об истинных жизненных ценностей.

Так, вооруженный конфликт — одно из самых страшных событий в человеческой истории. На войне человек понимает свою беззащитность перед лицом смерти и испытывает ужас, что заставляет его переосмыслить взгляды на жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.