Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. Есть ли в споре «отцов» и «детей» победители? (ЕГЭ по литературе)

Роман И. С. Тургенева, по большей части, построен на противопоставлении интересов двух поколений, которым трудно достичь компромисса. Представителями этих поколений являются Евгений Базаров — нигилист, приверженец всего рационального и земного, и Павел Петрович — аристократ, который наоборот выражал привязанность к собственным чувствам, к духовному миру человека.

Данные герои имели множество разногласий: они по-разному относились к службе, образованию, любви и искусству.

Отнюдь не одинаковое представление и мнение об этих сферах жизни и послужило основой конфликта Павла Петровича Кирсанова и Евгения Базарова. Автор неслучайно показывает читателю обоих героев крайне упрямыми, целеустремленными, желающими доказать собственную точку зрения во что бы то ни стало, — наше внимание заостряется на развязке спора, вызывает интерес к развитию событий романа. «Отцы» и «дети» в данном произведении представляют собой целые эпохи: уходящую и приходящую — их мировоззрение настолько рознится, что, по мнению героев, разрешения спора можно достичь лишь с помощью дуэли. Ни Павел Петрович, ни Евгений Базаров не достигли понимания и не нашли схожих точек зрения в своих беседах, они лишь усилили конфликт.

Противостояние поколений заключалось не только в разных интересах их представителей, но и во внутреннем отношении. С первой встречи Базаров и Кирсанов невзлюбили друг друга: внешний облик, манеры, речь — всё это было чуждо и неприятно представителям «отцов» и «детей». Как мне кажется, первое впечатление порой играет важную роль в восприятии человека, именно поэтому, опираясь не него, мы строим мнение о собеседнике. Нельзя сказать, что какая-то из сторон конфликтующих была сильнее, ведь каждый из героев мыслил по-своему, и, возможно, был в чем-то прав. Проблема всего романа заключается в том самом непонимании между людьми, когда они не хотят прислушиваться к мнению друг друга — это порождает противостояние и неприязнь.

Отвечая на поставленный вопрос, нужно сказать, что в споре «отцов» и «детей», описанном

И. С. Тургеневым, нет победителей лишь оттого, что ни одна из сторон не желала прислушиваться к мнению собеседника. И Базаров, и Кирсанов, будучи образованными людьми, проявили инфантильность, не принимая во внимание мнение друг друга, что стало главной причиной столкновения их интересов и мировоззрений. Так, оба героя, участвовавших в конфликте, оказались побежденными собственной бестактностью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.