Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Все ли поступки, совершённые во имя любви, благородны? Аргументы А. И. Куприн «Гранатовый браслет», «Олеся» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Любовь… Что это такое? Каждый из нас вкладывает своё значение в данное определение, но, на мой взгляд, неизменным остаётся то, что любовь — это чувство самоотверженной и сердечной привязанности. Я считаю, что именно ради любимого человека люди идут на отважные поступки и подвиги, совершают благие дела.

Тема любви всегда являлась одной из центральных в произведениях Александра Куприна. Это светлое чувство в его повестях чистое, бескорыстное, не жаждущее ничего взамен, для которого совершить подвиг, пойти на любое мучение и на любые жертвы — не труд, а радость.

Но всегда ли такие поступки благородны? В произведении «Гранатовый браслет» представлено несколько видов любви: две истории неразделённой любви, о которых повествует генерал Аносов, дружеская симпатия Веры Николаевны и Василия Шеина, взаимоотношения между Анной Фриссе и Густавом, которого она совершенно не любила, а просто использовала. Самой трагичной, на мой взгляд, стала безответная любовь главного героя к замужней княгине. Желткову понравилась Вера с самой первой встречи в театре, после чего он неоднократно отправлял ей письма, признаваясь в чувствах. Любовь охватила жизнь мелкого чиновника, стала её смыслом, эта привязанность не оставляла места для других интересов влюблённого. В конце произведения главный герой решается на отважный поступок: он убивает себя, чтобы не мешать Вере Николаевне жить, так как он понимает, что эти письма и знаки внимания ставили её в неловкое положение. Умирая, Желтков благодарит княгиню за то, что была для него «единственной радостью в жизни, единственным утешением, одной мыслью».

Другим примером благородной любви может служить повесть «Олеся», главная героиня которого пошла на самоотверженный поступок ради своего возлюбленного. Когда Иван Тимофеевич сделал предложение молодой и красивой Олесе, проживающей в деревне, он понимал, что ей придётся пойти в церковь. Однако она, зная, что жители их небольшой деревушки негативно отнесутся к этому, решилась на этот шаг. Я считаю, это действительно отважным поступком, совершённым во имя любви. Данный подвиг характеризует Олесю как благородную, любящую и понимающую натуру, способную пойти на многое ради своего возлюбленного.

В заключение хочется сказать, что в настоящей любви нет места эгоистическим мыслям: ради любимого человека люди способны отказываться от личного счастья, уважать свободу и выбор другого. Лишь истинная любовь пробуждает в человеке лучшие качества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.