Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Всегда ли поступки, совершенные во имя любви благородны? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Любовь — это чувство самоотверженной, сердечной привязанности. Она облагораживает, заставляет по-другому воспринимать мир, окрыляет и вдохновляет на подвиги. "Величайшее счастье, доступное человеку — ЛЮБОВЬ, — служит источником всего возвышенного и благородного", — писал философ Блез Паскаль. Но всегда ли поступки, совершенные во имя любви благородны?

К примеру, обратимся к повести Александра Сергеевича Пушкина"Капитанская дочка". Гринёв, главный герой, с первого взгляда влюбляется в "благоразумную, чувствительную" девушку Машу. Он восхищается её чистой душой и добрым сердцем. Она же его мужеством, доблестью и прямодушием. Их любовь не раз проходит через испытания, в каждом из которых они доказывают, что это чувство, действительно, является "источником всего возвышенного и благородного".

Так, Гринёв, не побоявшись смерти, яростно отстаивает её доброе имя на дуэли со Швабриным, а когда попадает под арест, решается согласиться на ссылку и незавидное клеймо предателя, чтобы защитить её. Она же, попав в плен, отказывается от принудительного замужества, хотя это могло стоить ей жизни, и с честью проходит все испытания. "Я никогда не буду его женою! Я лучше решилась умереть, и умру, если меня не избавят.", — говорит она. Маша, по натуре робкая, "боявшаяся даже ружейного выстрела" девушка, даже подает прощение императрице, тем самым доказав невиновность своего возлюбленного.

И тогда я вспомнила историю любви самого автора — Александра Сергеевича Пушкина. Многие не верили в его крепкий союз с Натальей Гончаровой, но их безграничная любовь доказала обратное. Поэт так сильно и искренне любил свою жену, что даже пошел на смерть, защищая её честь и достоинство. И я восхищаюсь этим поступком великого человека. Ведь он снова доказал, что любовь — это источник всего самого лучшего.

Действительно, поступки, совершённые во имя любви, всегда благородны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.