Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Всегда ли поступки, совершённые во имя любви, благородны? (Итоговое сочинение (декабрьское))

5 из 5
Оценка эксперта внизу

Истинная любовь пробуждает в человеке лучшие качества. Он готов идти на самопожертвование ради другого. Теплый огонек рассеивает тьму эгоизма в душе, порождает доброту, благородство и понимание.

Настоящая любовь бескорыстна и жертвенна в отличие от юношеской влюбленности или мимолетной страсти. В ней нет места эгоистическим мыслям: ради любимого человека люди способны отказываться от личного счастья, уважать свободу и выбор другого.

В произведении «Конец сказки» Джек Лондон рассказывает о докторе Линдее, жена которого ушла к другому. Героя вызывают исцелить пострадавшего от когтей пантеры мужчину. На месте Линдей узнает своего соперника и отказывает в помощи. Мольбы Медж останавливают доктора, но он ставит женщине условие: ей придется вернуться к нему. Стрэнг идет на поправку и настает время, когда Медж должна покинуть его и ехать с доктором.

Линдей понимает, что сердце женщины принадлежит другому и не решается разлучить их. Он жертвует своим счастьем ради благополучия Медж.

Иной пример бескорыстной любви описал О.Генри в «Дарах волхвов». В новелле повествуется о молодых супругах, у которых отсутствуют средства даже на маленькие радости. Но они тайком друг от друга хотят порадовать свою половинку рождественским подарком. Каждый жертвует самым дорогим сокровищем: Делла обрезает косы и покупает мужу платиновую цепочку для часов, Джим продает золотые часы ради приобретения чепераховых гребней для роскошных волос Деллы…

Любовь делает человека чище и светлее. Это чувство порождает лишь благородные поступки. Когда ты окрылен любовью, хочется весь окружающий мир видеть добрым и счастливым.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

(Баллы выставлены без учёта количества слов. Если учитывать первое требование, то нужно ставить 0 баллов из 5)

Данное сочинение НЕ удовлетворяет требованию №1 «Объем итогового сочинения»: Объем итогового сочинения составляет 228 слов (при минимальном 250).

Рекомендация: более подробно описать свои мысли во введении. Можно указать, что для автора является благородством. И какие конкретные поступки, совершённые во имя любви, можно считать благородными.

Сочинение удовлетворяет требованию №2 «Самостоятельность написания итогового сочинения». Проверка на антиплагиат показала 100% уникальность текста.

Анализ работы согласно критериям:

Критерий 1: зачёт. Автор рассуждает в пределах предложенной темы и отвечает на поставленный вопрос.

Критерий 2: зачёт. Автор опирается на произведения Джека Лондона «Конец сказки» и О.Генри «Дары волхвов». Рекомендация: нужно указывать жанр произведения (рассказ).

Критерий 3: зачёт. Рекомендация. «Когда ты окрылен любовью, хочется весь окружающий мир видеть добрым и счастливым.» - не совсем корректный вывод, учитывая формулировку темы. Чтобы завершение лучше соответствовало поставленному вопросу, можно заменить на «...хочется весь окружающий мир сделать добрым и счастливым».

Критерий 4: зачёт. Уточнения. «...эгоистическим мыслям» - «эгоистичным». «Героя вызывают исцелить» - вряд ли он дух, которого вызывает шаман... лучше заменить на «просят (или требуют — в зависимости от контекста сюжета) исцелить». «Мольбы Медж останавливают доктора» - лучше «заставляют поменять решение». «покинуть его и ехать» - «уехать», т.к. глаголы совершенного вида.

Критерий 5: зачёт. Ошибка: "чепераховых гребней" - "черепаховых".

Вывод: Данное сочинение рекомендую использовать как пример для написания других итоговых сочинений на темы, касающиеся любви и благородства. Однако, как было указано выше, следует обращать внимание на объём итогового сочинения. Иначе работу даже не будут проверять.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.