Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Всегда ли поступки совершённые ради любви благородны? Аргументы А. Н. Островский «Гроза», А. С. Пушкин «Капитанская дочка» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Люди вкладывают в слово "любовь" разные смыслы. Но что есть это слово в моём понимании? Для меня любовь — это самое прекрасное и искреннее чувство. Настоящая любовь пробуждает в человеке самые лучшие качества. Человек становится лучше, идёт на безумные поступки и на самопожертвование. Это чувство порождает доброту и теплоту в душе. Любящий человек сделает всё для блага своего любимого. Но всегда ли поступки совершённые ради любви благородны? Чтобы ответить на заданный вопрос обратимся к литературным примерам.

В драме А.

Н. Островского "Гроза" главная героиня Катерина из-за любви решилась на самый отчаянный шаг — самоубийство. Но к этому она пришла после предательства и жестокости близких ей людей. Героиня влюбляется в Бориса и готова пожертвовать всем ради их отношений. Но не получив прощения от своего мужа Тихона, девушка решает свести счёты с жизнью. Это говорит об искренней любви Катерины, ведь она была готова была отдать всё, даже свою жизнь.

Также, говоря о том, на какие жертвы идёт любящий человек ради любви говорит Александр Сергеевич Пушкин в повести "Капитанская дочка". Маша и Пётр Гринёв любили друг друга и были готовы отдать всё ради любви. Парень участвует в поединке со Швабриным, чтобы защитить честь своей любимой девушки, рискуя собственной жизнью. Я считаю что герой был настоящим благородным мужчиной, ведь не каждый сможет защитить возлюбленную, рискуя чем-то важным.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что если любовь настоящая, то ты даже не задумываясь пойдешь на любые жертвы, лишь бы твоей половинке было хорошо. В этом я убедилась, читая эти литературные произведения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.