Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9.3 Что такое нравственный выбор по тексту Э. Шима (ОГЭ по русскому)

Нравственный выбор - это выбор, который человек делает каждый день. Выбор человека зависит от его воспитания, характера, личных качеств и моральных ценностей.

В тексте Эдуарда Шима мы видим мальчика Гошу, который во время того как его друзья собирали походное снаряжение, ждал Веру, а потом вовсе стал беспрекословно следовать ее приказам. Он отдал ей свою куртку, вставал на руки, а Вера была все недовольна, ей хотелось чтобы мальчик принес духи, которые привезли его маме из Англии. И на этом девочка не остановилась, она достала спички из кармана и зажгла ракету, которую сделали мальчики и хотели зажечь в лесу. В последний момент Гоша смог принять собственное решение и тем самым оберег Верочку от взрыва.

Хорошие примеры нравственного выбора мы можем увидеть и в русской литературе.

Например, в поэме Лермонтова «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова» перед героем стоял выбор: вызвать на поединок того, кто оскорбил честь его жены, или самим снести оскорбление. Он выбрал поединок и тем самым убил опричника Кирибеевича, но из-за этого его самого казнили. Он действительно выбрал нравственный выбор, потому он пожертвовал своей жизнью ради защиты чести своей семьи.

Каждый человек каждый день принимает разные решения, некоторые из них нравственные, а некоторые нет. Придти на помощь или нет, быть неравнодушным к чужому горю или пройти мимо. Решение зависит полностью от воли человека. Но каждый знает что потом за свой выбор придется отвечать перед собой и перед обществом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.