Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9.3 Что такое нравственный выбор? По тексту Джафарли (ОГЭ по русскому)

Нравственный выбор всегда дается нелегко. Всякий, оказавшись в такой ситуации, показывает свое истинное лицо, свои внутренние качества. Будет ли человек верен своим принципам, не отступиться ли от них — зависит от него самого.

В предложенном для анализа тексте Магеррама Джафарли Юрий Лелюков поступил героически, совершив «акт самопожертвования» (предложение 13).

Учитель вел урок военного дела в школе, где рассказывал ребятам-старшеклассникам как обращаться с гранатой. Но когда Юрий начал демонстрировать ученикам её устройство и выдернул чеку, то понял, что перед ним вовсе не муляж, а настоящая боевая граната. На это были все признаки: раздался хлопок и пошёл дым.

Избавится от неё, выбросив в коридор или окно было невозможно — везде находились люди. Тогда главный герой делает «единственно правильное решение» (предложение 8) — прижав гранату к животу и отойдя в угол, он принимает всю силу взрыва на себя, и таким образом спасает детей. Такой живой урок мужества ребята запомнят на всю жизнь!

Автор уверен, что «от выбора каждого, от его поведения зависят судьбы народов, людей, моя и ваша, читатель, жизнь» (предложение 27).

Сложный нравственный выбор пал и на героиню произведения Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». Самым близким и дорогим человеком для женщины был Мастер. Из-за любви к нему Маргарита пошла на страшную сделку с самим Сатаной, согласившись быть королевой на его балу.

Таким образом, можно сделать вывод, что выбирая ту или иную позицию, совершая нравственный выбор человек, показывает, насколько он честен перед собой и другими, способен ли пойти на жертву и забыть про собственные интересы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.