Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«О будущем демократического общества не нужно узнавать по звёздам, его можно прочесть на лицах избирателей» — цитата В. Швебеля (ЕГЭ обществознание)

В данном высказывании В. Швебель рассуждает о значимости участия граждан в политической жизни государства. Именно граждане своим участием в политической жизни государства в той или иной мере определяют его развитие, т. к. выражают свои потребности и интересы.

Обратимся к теории. Что же такое демократия? Демократия — способ политической организации общества, основанный на участие граждан в формировании и осуществлении государственной власти. Есть несколько характерных черт демократии, среди которых: реальная система разделения властей, права и свободы граждан гарантированы и защищены законом, существует многопартийность и др.

Есть два вида демократии: прямая (когда граждане непосредственно принимают участие в принятии решений в политике) и представительная (когда народ участвует в делах государства через выбранных представителей). Так, основу демократии составляет участие граждан в политике, что по другому называется народовластие. Оно проявляется через принцип большинства и принцип права меньшинств на оппозицию. Так, граждане имеют право и возможность влиять на выработку политических решений через: участие в избирательный кампаниях, обращение в органы государственной власти, участие в митингах, в деятельности политических партий и др. Именно все эти действия включаются в понятие политического участия. Политическое участие — это групповые, индивидуальные, массовые действия граждан с целью влияния на разработку, принятие государственных решений. Мотивами политического участия становятся: улучшение материального положения, повышение социального статуса, удовлетворение собственных властных потребностей и др. Граждане должны понимать, что от их действий зависит развитие общества, а для этого у граждан должно быть высокое политическое сознание.

Я полностью согласна с мнением Чичерина. Для обоснования своего мнения приведу пример из журнала «TIME». В нём показывалось, что первое место по уровню демократии в мире занимает Норвегия. Страной управляют политики, избранные народом, и все вопросы решает большинство. Так, с 1970 года по 2013 было зарегистрировано 721 референдума. Видим, что даже по небольшим вопросам, народ может высказать мнение. Так явка на выборах всегда высока и составляет более 75%. Это свидетельствует о том, что граждане понимают, что их участие в политике важно и от их решений зависит дальнейшее развитие общества.

Другой пример хочу привести из истории. Так, вспомним Италию в 1920-х годах. Созданная в 1921 году фашистская политическая партия Муссолини пришла к власти в 1922 году и с этого момента за Италией закрепился статус фашисткой страны. Получается, граждане, устав от старой власти и проникшись новыми идеями, избрали данную партию, даже не подозревая, что открыли путь фашистам.

Подводя итог, хочу сказать, что в условиях демократии от решений и действий избирателей зависит многое, тем более будущее страны, тем более будущее страны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.