Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«О будущем демократического общества не нужно узнавать по звёздам, его можно прочесть на лицах избирателей» (В. Швебель) (ЕГЭ обществознание)

Основная идея в высказывании автора заключается в зависимости судьбы демократического государства от народа, который им правит. Автор утверждает, что народ имеет в своих руках большую часть полномочий и может коренным образом повлиять на его историю. Я полностью согласна с автором. Действительно, власть в демократическом государстве осуществляется народом, и степень развитости его политической культуры будет иметь огромное значение.

Политический режим — это система методов осуществления государственной власти, соотношение конституционных и правовых норм с реальной политической ситуацией.

Демократия — это политический режим, при котором народ или его большинство служит источником и носителем государственной власти. Особенностью демократии, помимо народовластия, является многопартийность, равенство прав, идеологическое многообразие (плюрализм), бесцензурное СМИ, наличие рыночной системы. При таком режиме правит большинство, но и уважается мнение меньшинства. Также выделяют прямую и представительскую демократию. По представительной демократии гражданин страны может участвовать в митингах, шествиях, обращениях, а также выборах своих представителей. Зачастую работает представительская демократия, так как это удобно при большом населении, большом размере страны, а также дает возможность действовать профессионалам в политике — политической элите. Политическая элита — это группа людей, которые концентрируют в своих руках политическую власть и занимают руководящие позиции, управляя обществом.

Как образец влияния представительной демократии, я могу привести пример из истории США. Хотя большинство населения страны являются потомками иммигрантов, в истории были различные случаи, когда расовые и этнические группы подвергались дискриминации со стороны властей: негры, индейцы, китайцы, мексиканцы, японцы и др. В связи с этим были проведены митинги и шествия, требующиеся изменений. В середине 1960-х была проведена реформа иммиграционного законодательства, предоставившая широкую защиту от дискриминации. Новые иммигранты как правило сохраняют свои культурные обычаи, но имеют равные права с коренным населением. Так, демократия в США развилась именно благодаря активному политическому участию народа.

От народа требуется участие в политической жизни общества, а для этого нужно обладать определённой политической культурой. Политическая культура- способность гражданина осознанно действовать с целью повлиять на принятие и реализацию политических решений и выбор представителей в институты власти. Политически развитый человек ознакомлен с системой политических норм, способен к разработке определенной модели политического поведения, уважает взгляды других людей, а также активно участвует в политической жизни. Также выделяют типа политической культуры: традиционная, подданическая и активистская. Только активистская культура способна привести к развитию демократического режима.

Как пример из общественной жизни, около полугода назад общественное движение GreenPeace установили на площади в Санкт-Петербурге ящики с надписью «огнеопасно» для привлечения внимания властей. Как известно, Германия планировала вывезти ядерные отходы на территорию России. Благодаря активной гражданской позиции участников этого движения власти более тщательно отнеслись к принятию этого решения.

Таким образом, в демократическом режиме активное политическое участие населения со сформированными политическими взглядами формирует будущее страны, не только изменения в ее политической устройстве, но и в других сферах жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.