Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Образ героини в стихотворении М. Ю. Лермонтова «Из-под таинственной холодной полумаски» 16. В каких произведениях русской лирики встречаются образы идеальных возлюбленных? (ЕГЭ по литературе)

15.

Рассмотрим образ героини в стихотворении М. Ю. Лермонтова "Из-под таинственной холодной полумаски".

Во-первых, лирический герой описывает героиню, как девушку непостижимую и загадочную. Для передачи этого образа автор использует такие красочные эпитеты, как «таинственной», «холодной».

Во-вторых, под этой маской скрыта красота, которая пленила многих «И кто-то шепчет мне…» , в том числе и лирического героя.

Метафора "Светили мне твои пленительные глазки" доказывает это.

Таким образом, портрет лирической героини автор рисует с помощью различных художественных средств выразительности, и у читателя складывается образ таинственной, но прекрасной девушки.

16.

Во многих произведениях русской лирики встречаются образы идеальных возлюбленных.

Например, в стихотворении «Незнакомка» А. А. Блока изображён такой образ. Обе героини таинственные. Авторы раскрывают это, используя такую деталь, как «темная вуаль». Однако, образ возлюбленной в стихотворении Лермонтова реален, то у Блока это всего лишь воображение, которое рисует лирический герой в своей голове.

Также в стихотворении А. С. Пушкина "К***" автор создаёт идеальный образ возлюбленной. Лирический герой воспевает свою любимую: "Как мимолетное виденье, /Как гений чистой красоты", также как и лермонтовский лирический герой. Оба автора используют для передачи образа сравнение. Однако, в конце лирический герой Пушкина надеется на встречу, которая вновь пробудит прошлые чувства в отличие от лирического героя

М. Ю. Лермонтова, который уже и не надеется на взаимность.

Таким образом во многих произведениях русских классиков изображены образы идеальных возлюбленных, однако каждый автор рисует их по-своему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском