Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема чести (по тексту Д. Гранина) (ЕГЭ по русскому)

Одна из самых серьезных и актуальных проблем современности – проблема чести. Именно её анализирует в данном тексте Д. Гранин.

Каждый человек имеет собственное представление о чести. Для одних она заключается в верности данному слову, для других – в безоговорочном следовании и защите своих убеждений. Многие люди в наши дни считают понятие чести устаревшим, утверждая, что для достижения целей подходят любые средства.

Автор приводит в тексте случай из жизни А. П. Чехова, связанный с избранием М.

Горького в почетные академики. Академия наук признала выборы недействительными, и Чехов, будучи академиком и первым, кто поздравил М. Горького с избранием, не смог смириться с этим фактом и в знак протеста отказался от почетного звания, мотивировав свой поступок личными принципами.

Д. Гранин четко обозначает свою позицию: честь – неотъемлемая часть человека, чувство, которое «дается человеку однажды, вместе с именем, и которое нельзя ни возместить, ни исправить, которое можно только беречь».

Я согласна с точкой зрения автора. Честь, благородство, искренность являются одними из важнейших качеств человеческого характера. Сохранение и развитие в себе этих черт – главнейшая, по моему мнению, задача в жизни каждого.

Примером данной проблемы может служить поведение Чацкого в пьесе А. С. Грибоедова «Горе от ума». Убеждения Чацкого полностью противоположны законам, по которым живёт фамусовское общество, из-за чего его объявляют сумасшедшим. Верный своим принципам, Чацкий принимает решение покинуть это общество и никогда больше не возвращаться.

Эту же проблему исследовал А. С. Пушкин в романе «Капитанская дочка» на примере А. Швабрина. Пушкин представляет его нам как человека с абсолютным отсутствием принципов, позволяющего себе самые подлые поступки: на дуэли с Гринёвым Швабрин ударяет его в спину; в ответственный момент предает своих соратников и переходит на сторону Емельяна Пугачёва. У этого человека нет чести.

Несмотря на пренебрежительное отношение большинства современных людей к понятию чести, оно все еще существует и является основным качеством личности настоящего человека; тем самым подтверждается мысль Д. Гранина о невозможности исчезновения чувства чести и собственного достоинства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском