Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кого и почему можно считать двойниками Раскольникова? (ЕГЭ по литературе)

Произведение Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» по жанровому определению является психологическим романом. Об этом свидетельствует подробное изображение душевного состояния героев и обилие противопоставленных друг другу характеров. Так, чтобы более глубоко раскрыть образ сюжетообразующего героя — Родиона Раскольникова — и многогранно рассмотреть его теорию,

Ф. М. Достоевский вводит в произведение его двойников. Кто же они и почему их можно считать двойниками?

В первую очередь, стоит отметить, что Родион Раскольников имеет собственную теорию, по которой люди делятся на два вида: «право имеющих» и «тварей дрожащих». Вторые служат для первых, способных сказать человечеству «новое слово», как материал для самореализации.

На основе сходства характеров и, главным образом, теорий выделим наиболее ярко выраженных двойников главного героя.

Первым, кого действительно можно назвать двойником Раскольникова, перед нами предстает образ Лужина — жениха сестры главного героя, адвоката-самоучки, человека, заработавшего своё состояние честным трудом. Лужин, как и Раскольников, имеет собственную теорию — теорию «целого кафтана», согласно которой человек должен заботиться о своем благополучии, а не о благосостоянии окружающих. Иными словами, не стоит делиться с кем-то своим кафтаном, так как в итоге у обоих будет только по половине кафтана, и оба останутся без целого кафтана. Эта теория на первый взгляд может показаться более безобидной, чем идеи Раскольникова. Но обе они сводятся к тому, что один человек может лишить жизни другого при определенных условиях. Кроме того, и сами герои похожи: как и Раскольников, Лужин умен, тщеславен, он также считает себя умнее и выше других.

Следующим двойником Раскольникова принято считать Свидригайлова — бывшего шулера, виновного трёх убийствах. Свидригайлов является основателем теории, по которой человеку можно совершить злодейство во имя "хорошей главной цели". Сходство идей Раскольникова и Свидригайлова прослеживается отчётливо: они обе основываются на том, что ради стоящего дела позволительно совершить даже преступление. Самих же героев как раз и объединяет то, что они оба уже успели совершить убийства. Также их обоих неоднократно называют «сумасшедшими» и «странными». Примечательно то, что оба героя имеют «собственное мнение» и считают себя самодостаточными личностями.

Ещё одним двойником Раскольникова в произведении выступает Лебезятников. Герой не является автором какой-либо теории, более того, в отличии от главного героя, он глуп, беспринципен, лжив, он не совершал никаких убийств.

Таким образом, в романе Родион Раскольников имеет множество двойников, похожих на него, главным образом, наличием схожих идей и теорий, а далее поступками и характером.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.