Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. Кого и почему можно считать двойниками Раскольникова? (ЕГЭ по литературе)

Главным героем романа Ф. М. Достоевского является Раскольников, который ради подтверждения своей теории пошел на убийство. Но помимо него, в произведении присутствуют несколько персонажей, которые моментами схожи с Родионом в идеях, поступках или мыслях.

Одним из “двойников” Раскольникова является Лужин. Это эгоистичный и безнравственный человек, который хотел жениться на сестре Родиона, но не по любви, а из собственных принципов.

Автор показывает данного персонажа с худшей стороны, так как элементы его теории, главная мысль которой “возлюби прежде всех одного себя”, присутствуют и в идее Раскольникова. Это и дает понять то, что она не верна, что и объединяет героев.

Также “двойником” Раскольникова можно назвать Свидригайлова. Одним из принципов теории Родиона является способность переступать через жизни людей для достижения собственных целей, что характерно Аркадию Ивановичу. Эта вседозволенность и становится схожей чертой между идеями героев. Свидригайлов переступил через убийство жены, чтобы добиться своего, как и Раскольников зарубил старуху. Аркадий Иванович говорил Родиону, что они “одного поля ягоды”, и главный герой мог бы стать таким же, если бы не раскаялся.

А к этому его привела Соня Мармеладова. Она тоже является “двойником” Раскольникова, так как совершила преступление против человеческой жизни. Соня загубила себя , чтобы спасти свою семью от бедности и ищет спасения в вере. Раскольников выбрал ее путь, именно благодаря Мармеладовой он пришел к раскаянию.

Таким образом, все три героя схожи с Родионом в каких-либо идеях, мыслях или поступках, но также и многим отличаются.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.