Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Лужина и Свидригайлова называют «двойниками» Раскольникова? (ЕГЭ по литературе)

Главный герой романа Достоевского «Преступление и наказание» имел теорию, согласно которой все люди делятся на два типа. Первые (твари дрожащие) нужны только для продолжения рода. А вторые (право имеющие) — люди особенные. Они могут перешагнуть через кровь, принести в жертву своей идее другого человека, если потребуется. Ведь всё это ради высшей цели, высшей справедливости. К последнему типу и относил себя Родион.

Лужин и Свидригайлов являются «двойниками» Раскольникова, потому что тоже позволяют себе ради своей цели принести кого-то в жертву. Разница лишь в том, что Раскольников верит в существование высшей справедливости, ради которой и проверяет теорию, а Лужин и Свидригайлов всё делают ради личной выгоды.

Свидригайлов сразу понимает суть теории Раскольникова, поэтому и говорит: «мы одного поля ягоды». Этот герой живет по принципу вседозволенности, считает, что цель оправдывает любые средства.

Он спокойно переступает через нормы нравственности и морали. Именно из-за него покончила жизнь самоубийством глухонемая девочка, которую он оскорбил. Свидригайлов совершает ужасные поступки, но не для того, чтобы кому-то помочь, ему просто нравится чувствовать свою власть над людьми. Его не мучают угрызения совести. Это подтверждает и его пренебрежительное высказывание о нравственности в разговоре с Раскольниковым.

Лужин тоже является «двойником» Раскольникова. Несмотря на то что главному герою он противен, Родион всё-таки признает, что между ними есть что-то общее. Лужин так же, как и Свидригайлов, переступает через нравственные принципы ради собственной выгоды. Он хочет жениться на Дуне, чтобы чувствовать власть над той, которая должна быть ему вечно благодарна за снисхождение и облагодетельствование. Суть теории Лужина заключается в том, что возлюбить надо прежде всего самого себя, ведь «всё на свете на личном интересе основано». Получается, и людей убивать можно ради собственной выгоды. С этим не согласен Раскольников.

Таким образом, Лужин и Свидригайлов, являясь «двойниками» Раскольникова, помогают ему посмотреть на свою теорию со стороны и понять, в чем он был не прав.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.