Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Торговля не ра­зо­ри­ла ещё ни од­но­го народа» (ЕГЭ обществознание)

4 из 6
Оценка эксперта внизу

Данным высказыванием Франклин хотел сказать, что торговля является одним из главным и лидирующим способом развития народа или страны.

Для начала нам нужно разобраться что такое торговля. Торговля — это процесс-купли продажи товаров, осуществляемый продавцами, покупателями, посредниками в разных рынках. Международная торговля осуществляется благодаря экспорту и импорту. Экспорт — это продажа товаров и услуг за границу для их реализации на мировом рынке, а импорт — это закупка и ввоз товаров и услуг для продажи их на внутреннем рынке. Для развития страны выгоднее всего экспортировать свой продукт на внешний рынок, сделав их более конкурентоспособными на мировом рынке, чтобы уменьшить импорт, превратив иностранные товары в менее конкурентоспособные на внутреннем рынке.

С мнением автора трудно не согласиться, ведь торговля даёт возможность развития народа с любой сфере.

Из средств массовой информации мне стало известно о том, что Китай занимает одну из лидирующих позиций на мировом рынке. Благодаря вывозу из страны продукции, торговля стала развиваться и тем самым страна. Раньше Китай ввел другую политику в отношении торговли, они были закрытой страной, создавали продукты лишь для своей страны, и следственно экономика и развитие страны стояло на месте. После торговли на мировом рынке страна стала обогащаться финансами и стала развиваться. На примере Китая мы можем сделать вывод о том, что внешняя торговля важна для развития страны.

Из курса истории в школе я узнала о развитии Индии. Вначале Индия была закрытым городом и не знала о существовании торговли. Но после изучения морей и суши, они открыли для себя новые торговые пути. Резкое развитие произошло после открытия Красного моря греками и римлянами. Увеличился товарооборот между современной западной Индией и Древним Римом в первые два века нашей эры. После чего Индия стала стремительно развиваться. Во всем мире женщины носили жемчуг из Индийского океана и использовали в пище приправы, специи, перец, Лицеум, Костус, кунжутное масло и сахар. Таким образом, торговля помогла в развитии Индии, а так же способствовала значимости в мире, благодаря своим продуктам производства.

Таким образом, приведённые аргументы показывают значимость торговли в развитии страны, что доказывает правду суждения автора.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1) Смысл высказывания раскрыт верно: сформулирована основная идея высказывания. =1

К2) Приведены основные теоретические положения, связанные с высказыванием. Теоретические положения основаны на научном обществознании. Также я бы рекомендовала указать, что торговля, как и бартер является разновидностью обмена, дать определение термину "разделение труда", перечислить преимущества торговли. =1

К3) Теоретические положения сформулированы связно и логично. =1

К4) Аргументы сформулированы связно и логично. Аргументы имеют микровыводы, которые соединяют основную идею высказывания и основную идею аргументов. Имеется общий вывод по эссе. =1

В аргументе 2 допущена фактическая ошибка - Индия долгое время после своего открытия была просто сырьевым придатком для западных стран. Из неё выкачивались перечисленные вами ресурсы по низкой цене, то есть от того, что многие ценные товары были из Индии никак не помогло местным жителям жить хорошо. Фактически хорошо жили только купцы, ведущие торговлю с местным населением.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.