Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Торговля не разорила еще ни одного народа» (Б. Франклин). (ЕГЭ обществознание)

Данным высказыванием Б. Франклин хотел сказать, что занятие торговлей помогает народам процветать и развиваться. Торговые отношения как внутри государства, так и за его пределами способствуют развитию рыночной экономики, что благоприятно сказывается на общей ситуации в стране. Если страна обладает определенным количеством ресурсов, услуг или готовых товаров, то это возможность продать эти продукты другому государству по выгодной цене и обогатить государственный бюджет.

По пространственному признаку рынки делятся на мировой, национальный, региональный, местный.

Мировой рынок – сфера установленных товарно-денежных связей между странами, функционирующая на основе международного разделения труда. В свою очередь международная торговля – это обмен товарами и услугами между государственно национальными хозяйствами. Продажа товаров и услуг за границу для реализации их на мировом рынке называется экспорт. А импортом является закупка и ввоз товаров для продажи их на внутреннем рынке. Таким образом, из-за обмена товарами между странами на мировом рынке зарождается конкуренция, благодаря которой производители выпускают более качественный товар, у покупателей появляется огромный выбор этих самых товаров и в целом поднимается общий уровень экономики. Можно сделать вывод, что конкурентоспособные товары выходят на мировой рынок, тем самым способствуют развитию международных связей и укреплению самих государств, между которыми происходят торговые отношения. Также торговля является источников налоговых поступлений в казну страны, что способствует ее экономическому росту.

Я согласна с мнением автора, так как участие государства в международной торговле действительно является залогом успешного развития национальной и моровой экономик. На уроках истории мы изучали развитие Древнего Новгорода – крупнейший торговый центр Древней Руси. Город именно благодаря развитию торговой деятельности, стал одним из богатейших городов своего времени. В 11-13 вв. был центром балтийской торговли и «окном в Европу» для Руси. Данный пример показывает, что торговля испокон веков является одним из главных способов подъема экономики в стране.

Другим примером является статься из журнала «Мир Экономики». В статье говориться о взаимосвязи Китая и России. Российская Федерация богата полезными ископаемыми, которые в огромных количествах идут на экспорт. Нефть и газ отправляются в Европу и Азию, тем самым Россия обогащает свой государственный бюджет. Китай, в свою очередь, производит готовые товары, которые распространяет по всему миру, таким образом происходит развитие экономики страны. Китай поставляет в Россию товары, Россия в Китай – сырье.

Данный пример показывает, что рост торгового сотрудничества этих стран, помимо других экономических факторов, основан желании совместного развития.

Таким образом, приведенные аргументы показывают, что торговля – эффективный метод развития государства. Ведь за счет дохода от торговли страна укрепляет свое экономическое положение, что ведет к общему благосостоянию общества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.