Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Личность может проявить свои таланты только тогда, когда она займёт необходимое для этого положение в обществе» (Плеханов) (ЕГЭ обществознание)

В своём высказывании автор утверждает, что человек может реализовывать и развивать свои способности, только если для этого будут созданы необходимые условия в его жизни.

Обратимся к теоретическому смыслу высказывания. Личность — это индивид, обладающий социально значимыми качествами и проявляющий их в сознательной деятельности. Личностью является не тот кто обладает этими качествами, а тот кто проявляет их в деятельности. Абсолютно каждая личность обладает определёнными способностями, так что же это такое?

Приведу примеры подтверждающие теоретическое положение. Михаил Ломоносов, великий русский ученый, родился и жил до 19 лет в деревне, несмотря на то, что его семья была достаточно зажиточная, он не имел возможности получить образование достаточное для раскрытия его таланта в науке. Движимый стремлением к знаниям, молодой Ломоносов отправляется пешком в Москву, и там поступает в академию и благодаря упорству, заканчивает двенадцатилетний курс за пять лет.

Позже он изучает множество наук, ставит опыты, выступает с лекциями и даже пишет стихи. Всё это было бы невозможно если бы он остался в том месте где родился, лишь оказавшись в месте где можно раскрыть свои таланты, он смог стать поистине великим учёным.

Мой брат с детства очень любил смотреть танцевальные передачи по телевизору и ходить на танцевальные постановки в театр, после очередного выступления он попросил маму записать его в танцевальную школу, когда мама позвонила туда, ей отказали мотивируя это тем, что в школу берут только девочек. Поскольку в городе была лишь единственная танцевальная школа, родители приняли решение переехать в соседний город и найти школу там. Переехав, мальчик стал посещать танцевальную школу, ему очень нравилось это дело. Спустя только 6 месяцев после посещения школы, его взяли в группу для выступления в театре, позже он достигал всё больших высот в этом деле, и спустя 10 лет открыл уже свою танцевальную школу.

В заключение хотелось бы сказать, что для раскрытия человеческих талантов необходимы специальные условия, и только при их наличии человек может развивать свои способности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.