Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Личность может проявить свои таланты только тогда, когда она займёт необходимое для этого положение в обществе» (В. Плеханов) (ЕГЭ обществознание)

В своём высказывании В. Плеханов поднимает важную на сегодняшний день проблему самореализации личности, проявления ее талантов в зависимости от социального статуса человека. Автор обращает наше внимание на то, что личность может полностью проявить себя лишь при достижении определенного положения в социальной структуре. Я согласна с мнением В. Плеханова, ведь действительно, способности человека могут проявиться и развиваться в полной мере лишь в подходящих и комфортных для этого условиях, определяемые социальным статусом.

Для подтверждения своего мнения приведу пример из истории.

Множество из правителей Русской Империи с самого детства воспитывались с упором на то, что они будущие правители, так и Александр II воспитывался как будущий император. Он получил очень хорошее образование, но при всём этом сам был одарённым человеком, имея способности к разным видам деятельности и проявляя себя как умный и талантливый государственный деятель ещё до вступления на престол. Став императором, он провел масштабную реформацию страны, задействовав свои таланты и умения, период его правления называют «эпохой великих реформ». Таким образом, Александр II благодаря своему предписанному социальному статусу и положению в обществе смог развить свои способности и таланты.

В качестве второго аргумента приведу такого инженера и предпринимателя как Илона Маска. С самого рождения в Илоне проглядывались врождённые способности, он обладал глубочайшим интеллектом и отличной памятью. Повзрослев и получив подходящую среду для развития своего таланта, он начинает открывать множество проектов, такие как SpaseX, Tesla, которые раскрывают его способности и по сей день приносят ему мировую известность. Таким образом, развить свои способности и проявить талант он смог благодаря социальному статусу, среде и средствам, которые были вложены в проекты.

В заключение, можно сделать вывод о том, что В. Плеханов действительно прав. Человек может проявить свои таланты, раскрыть способности только тогда, когда его социальный статус позволит ему это сделать.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.