Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема свободных путешествий. Есть ложное представление, будто город убивает чувство природы (ЕГЭ по русскому)

15 из 25
Оценка эксперта внизу

Что такое свободные путешествие? Какую роль оно играет в жизни человека? Именно эти вопросы возникают при чтении текста М. М. Пришвина.

Автор раскрывает данную проблему на примере главного героя, для которого путешествия были частью его жизни. Так «ранней весной» он начал испытывать сильное желание странствовать. Читая предложение 5, мы видим, что он мечтает о путешествии, хотел бы насладиться заморскими местами, но на не имеет возможности сейчас отправиться в путешествие.

Когда у главного героя появляются деньги на туристическое снаряжение, то он сразу же покупает его и отправляется в путешествие. Подтверждение этому мы можем найти в предложениях 11-12. Оба примера дополняют друг друга и приводят нас к выводу, что путешествия- это возможность повидать мир, который таит в себе кусочки красоты, ведь каждый желает полюбоваться им, испытывая чувство радости.

Позиция Михаила Михайловича Пришвина очевидна. Так предложения 18-19 нам гласят, что свободные путешествия бывают разные, для кого-то путешествия –это способ получения редких материалов, а для кого-то изучение местной местности и восхищение ей уже радость.

С мнением русского публициста трудно не согласиться. Путешествия, которые приносят радость, для каждого разные. В доказательство приведу художественно произведение Мэтью Форта «Сицилия: сладкий мед, горькие лимоны». Я считаю, что автор этой книги придерживается того же мнения, что и М. М. Пришвин. Во время путешествий он не сосредоточил свое внимание на получении редких материалов для своей будущей работы. Мэтью Форт исследовал местную культуру, пытался влиться в ритм жизни, царящий на острове. Данная книга полна яркими впечатлениями и событиями, читая о которых, хочется купить билет и увидеть все своими глазами. Таким образом, автор показывает, что путешествия- это не так просто, как кажется, но результат оправдывает затраты.

Подводя итоги всему сказанному, наряду с автором мы приходи к выводу, что свободные путешествия- это погружение в жизнь края и знакомство с его жителями, изучение местности и их обычаи, которые дарят нам огромное количество положительных эмоций.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения.

К1. Экзаменуемый верно формулирует проблему влияния свободных путешествий на жизнь человека. Проблема выражена посредством вопросов: “Что такое свободные путешествия? Какую роль они играют в жизни человека?”. (1 из 1)

К2. Приведен один пример с опорой на исходный текст (главный герой текста мечтал о путешествии и потратил средства на покупку туристического снаряжения). Пояснение дано к одному примеру. (2 из 6)

К3. Позиция автора сформулирована верно. (1 из 1)

К4. Экзаменуемый выразил своё отношение к позиции автора и обосновал его. (1 из 1)

Речевое оформление.

К5. Работа экзаменуемого характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения. (2 из 2)

К6. Работа экзаменуемого характеризуется точностью выражения мысли, но есть нарушения точности выражения мысли. (1 из 2)

Грамотность.

К7. Соблюдение орфографических норм. Орфографических ошибок нет (3 из 3).

К8. Соблюдение пунктуационных норм. Допущены три пунктуационные ошибки. (1 из 3)

Пунктуационные ошибки:

1) “Так «ранней весной» он начал испытывать сильное желание странствовать.” - необходима запятая перед вводным словом “так”.

2) “... а для кого-то изучение местной местности и восхищение ей уже радость.” - необходимо поставить тире после слов “восхищение ей”, так как подлежащее и сказуемое выражены существительными в именительном падеже.

3) “Так предложения 18-19 нам гласят…” - необходима запятая перед вводным словом “так”.

К9. Соблюдение грамматических норм. Допущены три грамматические ошибки. (0 из 3)

Грамматические ошибки:

1) “Данная книга полна яркими впечатлениями и событиями…” - “Данная книга полна ярких впечатлений и событий”; употребление неверно выбранного падежа.

2)“... знакомство с его жителями, изучение местности и их обычаи…” - “... знакомство с его жителями, изучение местности и их обычаев…”; употребление неверно выбранного падежа.

3) “ Что такое свободные путешествие? Какую роль оно играет в жизни человека?” - “Что такое свободные путешествия? Какую роль они играют в жизни человека?”; неправильный выбор местоимения.

К10. Соблюдение речевых норм. Допущены две ошибки. (1 из 2)

Речевые ошибки:

1) “... изучение местной местности...”. - неоправданное повторение однокоренных слов (тавтология).

2) “... предложения 18-19 нам гласят...” - нарушение лексической сочетаемости слов; “предложения повествуют о том, что…”.

К11. Соблюдение этических норм (1 из 1).

К12. Соблюдение фактологической точности в фоновом материале (1 из 1).

Графические ошибки (не учитываются при подсчете баллов):

1) “.... но на не имеет возможности…” - “... но он не имеет возможности”; описка.

2) “... приведу художественно произведение Мэтью Форта...” - “... приведу художественное произведение Мэтью Форта…”; опущение буквы.

3) “... мы приходи к выводу…” - “... мы приходим к выводу…”; опущение буквы.

Заключение.

Работа написана хорошо. Экзаменуемый правильно определил проблему и привел пример-иллюстрацию к ней. Однако то, как он формулирует пример-иллюстрацию не дает основания посчитать его за два примера. Если бы экзаменуемый привел еще один полноценный пример-аргумент, то получил бы высший балл по критерию К2, поскольку смысловая связь между примерами явно проиллюстрирована. Необходимо обратить внимание на допущенные пунктуационные, грамматические и речевые ошибки.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.