Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. Какую роль сыграла Соня в судьбе Раскольникова? (ЕГЭ по литературе)

Соня Мармеладова в романе Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» сыграла важную роль в судьбе главного героя. Она является его двойником и той, кто смогла спасти его душу.

Во-первый, Родион Раскольников — герой-идеолог произведения. У него есть своя точка зрения на мир, идея и теория, что он и решил проверить, совершая убийство. Из-за нехватки денег Раскольников был вынужден бросить учёбу, чтобы как-то выжить, он заложил серебряные часы у старухи-процентщицы, которая была «ужасной стервой». У героя были только сестра и мать, которые так же жили в нищете.

Посмотрев на бессмысленное существование старухи, Раскольников решает убить её и забрать её же деньги, чтобы помочь своей семье и многим другим людям. А также он проверит свою теорию о обыкновенных и необыкновенных людях: «Тварь ли я дрожащая или право имею?».

Во-вторых, наказанием за убийство героя-идеолога становится не каторга, а духовная опустошенность. Совершив преступление, Раскольников чувствует дикое отвращение к себе. В нём рождается страх, что его найдут и разоблачат, вскоре это сопровождается болезнью. У него затмевается рассудок, Родион закрывается от близких, теряет связь с миром. Именно это и становится его наказанием за убийство. Раскольников понимает, что не является сверхчеловеком, который может с легкостью переступить морально-нравственный рубеж, как это сделал Наполеон. Ведь именно этим деятелем вдохновился Родион. В итоге Раскольников разочаровывается в своей теории и теряет самого себя.

В-третьих, единственным человеком, кому признался Раскольников до обвинения в убийстве, была Соня Мармеладова. Девушка является двойником Родиона. Она тоже жила в нищете и была единственной, кто мог спасти свою семью. Бедственное положение вынудило пойти её по «жёлтому билету», однако разврат коснулся ее только физически, но не душевно. Сама Соня ещё ребёнок, ей было около 18, что и притянуло к ней Раскольникова, у которого тоже была «детская улыбка». Они оба — воплощение человеческого страдания. Также Соня Мармеладова — глубоко верующая, поэтому она читает Раскольникову о «воскрешении Лазаря». Она призывает Родиона признаться в содеянном и начать новую жизнь, ради него она готова уехать в Сибирь. Уже на каторге Раскольников много размышляет о своей жизни и теории, через 8 лет он выйдет на свободу. Соня часто посещает его, она любит Родиона и верит в него. И именно это пробудило в Раскольникове любовь к миру, благодаря «бесконечной любви» к Соне он готов начать жизнь с чистого листа.

Таким образом, в романе Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» Раскольников совершает убийство, что проверить свою теорию и помочь своей семье. Но переступив через морально-нравственный рубеж, он теряет самого себя. Чтобы снова обрести душу, герою помогает Соня Мармеладова.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.