Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какую роль сыграла Соня Мармеладова в судьбе Р. Раскольникова? (ЕГЭ по литературе)

Одним из самых знаменитых произведений Ф. М. Достоевского является роман “Преступление и наказание”. Задача автора была показать важность религии и веры в Бога, ведь именно это спасает и защищает людей. Так, описывая путь прохождения мук Родиона, автор акцентирует внимание читателя на Соне . Рассмотрим, какую же роль Мармеладова сыграла в судьбе главного героя...

Примечательно, что именно Соне Раскольников доверяет страшную тайну. На момент признания они знают друг друга не так долго, но герой понимает, что она также совершила грех, пойдя по желтому билету.

Найдя схожести между собой и героиней, Раскольников испытывает нежность и доверие к Соне, думая, что только она способна его понять. Услышав теорию Раскольникова, Мармеладова восклицает: “Это человек-то вошь!”. Разговаривая с блудницей, главный герой много нового для себя открывает. Так, понятия как любовь и вера в Бога становятся для Родиона ясны. Именно Соня сыграла важную роль в очищении души Раскольникова.

Мировоззрение Сони также играет важную роль в изменении психологизма Раскольникова. Именно она становится инициатором публичного покаяния Раскольникова, убеждая того, что именно с такого поступка начнется очищение грешной души Родиона. Во время чтения священной книги Раскольников понимает всю ничтожность придуманной им теории, ему становится ясно: все люди равны перед Богом, и лишь сам человек выбирает жизненный путь. Так, Соня положительно воздействует на преступника, убеждая, что отраду можно найти только в религии, и вера во Всевышнего помогает проходить через жизненные препятствия.

Таким образом, Соня Мармеладова сыграла важную роль в судьбе главного героя романа “Преступление и наказание” Ф. М. Достоевского. Именно любовь к Соне и вера в Бога помогли Раскольникову обрести себя. Более того, прочитав полностью произведение, Мармеладову можно назвать героиней-резонером, именно её устами Достоевский доносит свои мысли о религии.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.