Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какую роль сыграла Соня в судьбе Родиона Раскольникова? (ЕГЭ по литературе)

В романе Ф. М. Достоевского "Преступление и наказание" созданный автором образ Сони — это олицетворение духовной чистоты, стойкости, самопожертвования. Эта девушка сыграла важную роль в судьбе Родиона Раскольникова.

Достоевский, используя психологизм, изображает душевные переживания, мысли героя. Раскольников создал теорию, по которой делил людей на "тварей дрожащих" и "право имеющих" и, отнеся себя ко вторым, совершил страшное преступление — убийство старухи процентщицы. Образ героя противоречив: с одной стороны, он горд и высокомерен ("осанка не по костюму"), не любит высказывать чувств ("у меня сердце злое"), с другой стороны Родион любящий сын и добрый человек, он проявляет милосердие по отношению к семье Мармеладовых, отдавая им последние деньги. Автор через портрет передает тяжелое состояние героя после убийства: "Лицо его было обезображено от усталости...

суточной борьбы с самим собою".

Соня, как и Раскольников, бедна, находится в тяжелых условиях, она пошла "по желтому билету", переступила через себя, чтобы прокормить семью. Эта робкая героиня обладает огромной душевной силой, способностью сохранить внутреннюю чистоту, в этом ей помогает надежда и вера в Бога. Соня, искренне полюбив Раскольникова, пробудила в нем совесть, дала новые силы для борьбы. Герой рассказывает о преступлении именно ей. Соня не отвергает Родиона, а жалеет его, читает вслух притчу о Лазаре и убеждает героя признаться в убийстве. В эпилоге Достоевский пишет, что "их воскресила любовь".

Кроме того, Соня, проявляя преданность и самопожертвование, отправляется вместе с Раскольниковым на каторгу в Сибирь. Она добра не только к возлюбленному, но и ко всем людям вокруг. Достоевский используя антитезу, противопоставляет отношение заключенных к Соне и Раскольникову. Они радуются появлению девушки и обращаются к ней как к родному человеку: «мать ты наша, нежная», а гордого и отчужденного Родиона они так не принимают. После сна о «трихинах» Раскольников понимает, что только через смирение, свойственное Соне, можно обрести душевный покой и начать новую жизнь. В герое пробуждается «бесконечная любовь» к девушке и он окончательно принимает её.

Таким образом, Соня является нравственным идеалом Достоевского. Она помогает Раскольникову переосмыслить жизнь, стать добрее и избавиться от душевных мук.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.