Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. Как в поэме Лермонтова «Мцыри» представлен романтический конфликт мечты и действительности? (ЕГЭ по литературе)

Романтическая поэма “Мцыри” М. Ю. Лермонтова написана в форме исповеди, которая раскрывает внутренний мир главного героя — послушника кавказского русского монастыря. Для создания этого лиро-эпического произведения автор использует направление романтизм, чтобы передать сущность персонажа, его стремление к родине, одиночество Мцыри в чужом крае. С помощью антитезы Лермонтов показывает, насколько послушника не устраивает действительность и как он мечтает попасть в родные места.

Делаем вывод, что идея поэмы: показать важность связи человека с родным краем.

Конфликт поэмы заключается в том, что главный герой желает обрести свободу, родину, то есть выбраться из этой “тюрьмы”, и отправиться туда, откуда его оторвали. Но его мечте противостоит вся окружающая обстановка, олицетворенная монастырем. Он хочет вернуться, потому что разлука с отчизной является жутким горем для Мцыри: ”Он знаком пищу отвергал/И тихо гордо умирал...”. Автор применяет парадокс, чтобы показать, чем является для персонажа святая обитель, которая должна помогать людям обрести покой, однако для послушника это здание не

выполняет эту функцию, а наоборот является тюрьмой. Прожив там большую часть жизни, герой смирился с тем, что мечта не осуществится, однако у него появилась возможность сбежать с монастыря, ограничивающего его, и Мцыри пользуется ею.

Для персонажа эти три дня оказались раем, самым красочным моментом в жизни, на который он готов “рай и вечность” променять, лишь бы снова ощутить вкус свободы. Это отражает композиция поэмы: эти дни вне монастыря занимают весь объем произведения, а практически вся жизнь в обители лишь небольшую часть.

Мечта настолько заветная, что герой жертвует возможностью обрести любовь. Для него важным является лишь соединение с родиной. Его даже не страшит схватка с хищником, он не желает отступать, так как возвращение в монастырь для него немыслимо, лучше умереть, чем вернуться туда.

Стремление к отчизне, которая символизирует свободу, земной рай, смысл жизни для Мцыри, не будет достигнуто, поскольку судьба обошлась с ним жестоко, а именно, вернув его обратно в обитель.

Таким образом, в поэме М. Ю. Лермонтова «Мцыри» представлен романтический конфликт мечты и действительности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.