Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в поэме Лермонтова «Мцыри» представлен романтический конфликт мечты и действительности? (ЕГЭ по литературе)

Как в поэме Лермонтова «Мцыри» представлен романтический конфликт мечты и действительности?

«Мцыри» - поэма Лермонтова, в которой изображен романтический конфликт мечты и действительности. В этом произведении главный герой вступает в борьбу с окружающим его миром, что и является основой конфликта. Мечта – это свобода, жизнь среди природы, в родных краях, а реальность – монастырь, в котором по стечению обстоятельств оказывается заточен герой.

Мцыри не может смириться с жизнью в четырех стенах монастыря, который стал для него тюрьмой, где он «никому не мог сказать священных слов «отец» и «мать»». Душа героя тянется к отчизне, к дому и к родным, пусть даже незнакомым, людям. Совершив побег, он понял, что те три дня, проведенные на воле, он жил настоящей жизнью. Однако Мцыри уже не может жить вне монастыря, поэтому в итоге он все равно оказывается там, откуда бежал. Несмотря на огромное желание героя вырваться из заточения, ему не хватает сил для борьбы с суровой действительностью.

Природа помогает Мцыри сбежать: он покидает ненавистные стены во время сильной грозы, и в это время он «как брат обняться с бурей был бы рад». В лесу герой сталкивается с реальной жизнью: у ручья он видит молодую грузинку, но чувствует себя чужим, между ним и другими людьми возникает непреодолимая стена. Все свои способности Мцыри показал в битве с барсом, и хоть полученные раны оказались для него смертельными, он не жалел об этом. Он с радостью променял эти три дня свободы на всю прожитую им до этого жизнь. Умирая, он просит положить его в саду, откуда видны Кавказские края, к которым герой стремился, и которых не смог достичь.

Мечта Мцыри оказалась несбыточна: он был слишком слаб для того, чтобы в одиночку противостоять окружающей реальности. Так представлен конфликт мечты и действительности в этом произведении.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.