Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.1. Как в поэме М.Ю. Лермонтова «Мцыри» представлен романтический конфликт мечты и действительности? (ЕГЭ по литературе)

Поэма М. Ю. Лермонтова «Мцыри» отражает романтический конфликт (конфликт можно иначе назвать столкновением взглядов в литературном произведении) мечты и реальности сурового мира, окружавшего Мцыри. Он мечтает о родине, о сокровенной свободе в то время, как сам находится в монастыре, воспринимаемый им как тюрьма.

Этот конфликт выражается в композиционном строении поэмы: три дня свободы занимают практически весь объем произведения. Эти дни воспринимаются главным героем как «три блаженных дня», за которые Мцыри проживает целую жизнь: встреча с молодой грузинкой, конфликт с барсом и возвращение к монастырю, около которого Мцыри чувствует, что умирает.

Перед смертью юноша по-прежнему тоскует по родине:

«Увы! – За несколько минут

Между крутых и темных скал,

Где я в ребячестве играл,

Я б рай и вечность променял…»

Кроме того, данное столкновение находит выражение в том, что природа, с которой персонаж чувствует родство, законам которой готов повиноваться, выступает и как помощник, и как враг героя. Например, стихия грозы помогает Мцыри сбежать из монастыря, из тюрьмы, на свободу: «И в час ночной, ужасный час … Я убежал…». И одновременно с тем лес, в котором главный герой надеялся найти путь домой, сталкивает его с барсом и в итоге выводит обратно к монастырю, как предатель, враг Мцыри.

Таким образом, в поэме Михаила Юрьевича нашел отражение конфликт мечты о заветной свободе и родной земле и реальности сурового мира Мцыри.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.