Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Нам нужны школы, которые не просто учат, что чрезвычайно важно, это самое главное, но и школы, которые воспитывают личность» — цитата В. В. Путина (ЕГЭ обществознание)

5 из 6
Оценка эксперта внизу

В данной цитате поднимается одна из важнейших проблем социологии — формирование личности ученика с помощью такого социального института как образование. Позиция президента нашей страны заключается в том, что не только семья, но и школа играет важную роль в формировании будущего члена общества. Для более точного понимания смысла цитаты обратимся к её теоретическому содержанию.

Социализация — процесс формирования и дальнейшего развития социально-культурного опыта, необходимого для успешного функционирования в обществе.

Личность — социально зрелый член общества, человек как носитель социально значимых качеств, необходимых для успешного функционирования в обществе.

Образование — один из способов становления личности, путем получения новых знаний умений, навыков через такие социальные институты как семья, школа, СМИ.

Итак, школа является одним из институтов первичной социализации индивида.

В школе ребенок учится общаться со сверстниками, решать коммуникативные задачи, узнает правила поведения в обществе. Родители не способны обеспечить полную социализацию индивида, поэтому школа играет одну из важнейших ролей в становлении ребенка как личности.

В качестве аргумента приведу пример из СМИ. Неоднократно по местному телевидению я видела передачу о том, как школы нашего города призывают учеников принимать участие в благотворительной акции «Белая ромашка», согласно которой дети занимаются волонтерской деятельностью. Они ходят по квартирам, помогают пенсионерам и малообеспеченным, многодетным семьям. На этом примере мы видим, что школа дает не только знания, но и учит ребенка быть добрым, милосердным, помогать людям.

В качестве еще одного аргумента приведу пример из истории. Вспомним систему образования СССР, которая по сей день считается лучшей в мире. В советском союзе детей учили коллективизму. Создавались отряды пионеров, которые занимались общественной деятельностью: строили скворечники, сажали деревья, помогали людям. Люди, получившие образование в СССР, обладают полным набором социально значимых качеств. На этом примере мы видим, что образование, полученное в детстве, остается ориентиром человека на всю жизнь. Именно поэтому необходимо правильно организовать систему образования.

Таким образом, хочу сказать, что школа играет одну из важнейших ролей в становлении личности.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.