Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




24. Государство Русь сложилось уже к середине десятого века (ЕГЭ по истории)

2 из 5
Оценка эксперта внизу

Аргументы в подтверждение:

1) Русь как государство сложилось уже к середине десятого века, о чем свидетельствуют тесные взаимоотношения с Византией. Так еще при Олеге был совершён поход на Константинополь, в следствие чего был подписан договор о выгодной для Руси торговле с Византией. Так как торговля с другими странами является важным элементом для становления и развития государства, то можно твердить что к середине десятого века Русь сложилась как государство.

2) Русь сложилось уже как государство к середине десятого века, так как для государства характерна единая система налогообложения.

В 945 Ольга приняла систему единого налогообложения, то есть ввела уроки и погосты — место и размер дани. Что свидетельствует о становлении Руси как государства.

Аргументы в опровержение:

1) Русь не сложилось как государство к середине десятого века, так как наличие свода законов является важным признаком государства. А на территории Руси не существовало единого свода законов, который распространялся бы на все племена. Это не позволяло регулировать отношения с окраинами и ослабляло центральную власть. Поэтому можно говорить, что Русь как государство не сложилось к середине десятого века.

2) Русь не сложилось как государство к середине десятого века из-за отсутствия религии. На Руси в первой половине десятого века еще существовало язычество, которое подрывало авторитет Руси как государства. Соседние страны ввиду отсутствия религии не входили в тесные контакты с Русью и даже не хотели заключать договоры. Поэтому нельзя сказать что Русь сложилось как государство к середине десятого века.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Князь Игорь удержал в составе Руси отдельные славянские племена и присоединил новые. Действенным способом сохранения контроля над подвластными территориями было полюдье. Полюдье – не только сбор дани, но и способ управления государством.

Русь имела сильное войско, князь Святослав совершал походы, в том числе и в Волжскую Булгарию, разгромил Хазарский каганат.

Язычество как религия заставляло другие государства считать Русь варварской страной. Многобожие не способствовало объединению племён в единое государство. Христианство на Руси будет введено в 988 г.

На Русь не было единой денежной единицы, она появится только в Xl веке.

Первый письменный свод законов появится при Ярославе Мудром, в Xll веке.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.