Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Формирование предгосударственного объединения у восточных славян на севере в середине 9 века (ЕГЭ по истории)

В первой трети 9 века север восточных славян оказался под контролем скандинавов (варягов). Преимущественно контроль распространяются до бассейна реки Оки. Основным источником о событиях середины 9 века является сказание о призвании Варягов. Оно дошло до нас в нескольких вариантах, два варианта из повести временных лет и один из новгородской первой летописи. Главная сюжетная линия повествует о конфликте между славянами и варягами и последующем призвании Рюрика и двух его братьев. В сказании о призвании варягов отразилось то что происходило в действительности. С середины 8 века шла колонизация славянами бассейна реки Волхов. В середине 8 века сюда проникают так же варяги. Еще до появления славян, при впадении Волхова в ладожское озеро в 750е годы варягами было основано поселение Ладога.

Ладога стала крупным торговым и ремесленным центром. Население было смешанным, проживали варяги и славяне.

Далее, постепенно осваивая балтийско-волжский путь, в первой половине 9 века варяги создают свои поселения, все дальше на юг.

Сарское городище, Рюриково городище.

В первой половине 9 века варяги проникали в земли славян при помощи завоевания и подчинения мирного населения.

Арабский историк начала 10 века пишет о русах (скандинавы) Они нападают на славян приплывая к ним на кораблях…

Большое значение приобретает сбор дани, преимущественно собирают мех. С одной стороны, проникновение скандинавов с другой начинается появление знати у восточных славян. К середине 9 века на севере сложилось объединение, которое ученые называют северная конфедерация племён (туда входили как славяне — словене и кривичи, так и финно-угры чудь меря и весь).

Согласно сказаниям, это объединение сначала платило им дань, а затем варягов изгоняют. Конфликт мог быть вызван большим притоком славян или развитием славянского общества. По данным археологии, на севере увеличивается число славянских поселений. После изгнания варягов внутри общества начинается конфликт, борьба за власть и выходом стало решение призвать стороннего правителя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.