Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Церковные реформы Никона в середине XVII века (ЕГЭ по истории)

4 из 11
Оценка эксперта внизу

В XVII веке произошёл один из самых ярких религиозных конфликтов за всю историю России, который фактически привёл к расколу в обществе.

Во второй половине XVII века в области церкви необходимо было провести ряд реформ, это было вызвано тем, что во-первых утверждение Российской церкви, как центр православия требовало ликвидации расхождений в службах и богослужебных книгах, во-вторых была необходима унификация богослужебной системы, как условие объединения церкви России и Украины, в-третьих в общество начали проникать светские начала, что выглядело совершенно недопустимым в то время, а также было необходимо поднять авторитет церкви. На церковном соборе Алексей Михайлович утвердил церковные реформы Никона. Следствием данных реформ стали: замена земельного поклона на поясной, изменение молитвенных жестов (теперь крестились не двумя, а тремя перстами), отныне в России были запрещены шатровые церкви. Столь резкие изменения в области церкви фактически привело к расколу в обществе на тех, кто поддерживал реформы Никона и тех кто был привержен старым порядкам, по-другому их называли старообрядцами. С 1666 - 1667 начинаются преследования представителей старообрядчества, так например их неформального лидера старообрядцев — протопопа Аввакума — сослали в районы Сибири, где в последующем он напишет первую автобиографию в истории России: ”Житие протопопа Аввакума”.

Неожиданно в 1650-60-х начал разворачиваться конфликт между Никоном и Алексеем Михайловичем.

Из-за чего он произошел? Начнем с того, что патриарх Никон был высокомерным человеком, он считал себя достойным править вместе с царем, как например это было когда престол занимал Михаил Федорович, а фактически страна управлялась его отцом-Филаретом. После проведения существенных реформ в области церкви значительно повысился авторитет Никона из-за чего его цели стали ближе к осуществлению. Также одной из причин конфликта царя и Никона являлось то, что второй считал что духовная власть должна быть выше светской. Следствием этого стало ухудшение отношений между Алексеем Михайловичем и патриархом, царь не хотел уступать властные полномочия, из-за чего в последующем Никон оставит кафедру патриарха и удалится в Воскресенский Новоиерусалимский монастырь. В 1666 году Никон будет снят с поста патриарха на Церковном соборе.

Таким образом реформы, проведенные патриархом Никоном, вызвали раскол в обществе. Противоречия в религиозной сфере сохранились до наших дней, а старообрядчество в будущем станет основой принципов появившегося в XIX веке нового общественно-политического движения — славянофилов.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям демоверсии ЕГЭ по истории 2021 года.

Рекомендации

Патриарх Никон решил исправить церковные книги по новогреческому образцу. Из Византии пришло на Русь православное христианство, византийские тексты и решено было принять за образец.

Малороссийские земли вошли в состав Русского государства. Земли эти придерживались новогреческих церковных канонов, Никон решил использовать ситуацию и добиться политических успехов через укрепление духовных связей.

После введения Никоновых новшеств крестные ходы совершались не по солнцу, а против него, во время службы возглашалась трехкратная аллилуйя вместо двукратной.

Патриарх Никон носил титул Великого государя.

Старообрядцы сбегали в леса, устраивали самосожжения. Прекратились они только при Екатерине Великой.

Реформы Никона привели к образованию двух групп старообрядцев: поповцы и беспоповцы (священника заменял уставщик). Два основных течения делились на большое количество толков и согласий. Появились и еретические течения.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.