Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема совести в тексте С.С. Качалкова (ЕГЭ по русскому)

В предложенном для анализа тексте писатель-прозаик С. С. Качалков поднимает проблему совести.

Чтобы лучше раскрыть проблему, обратимся к тексту С. С. Качалкова, в котором Сергей Николаевич Плетёнкин, для оправдания горючее, обычно подвозит попутчика. Автор подчёркивает, что герой завышает цены при виде состоятельной женщины: “ Я гляжу: кожаное пальто, сапожки стильные, ну, и на лицо такая, видно, что ухоженная. . . Я сразу ей: триста!. . Она даже рот открыла. Ну, ничего, села, довёз я её до управления ”. Писатель обращает наше внимание на то, что, неоправданно подняв цену, Плетёнкин хочет получить ещё больше, показывая свою жадность: “ Она выходит и даёт мне пятьсот рублей.

. . Я такой: «Так, а вот сдачи-то у меня нет!» Она посмотрела на меня, пожала плечиками и говорит: «Ладно, сдачу оставьте себе!» ”. Таким образом, автор показывает отрицательные черты героя и поступок, за который ему должно быть стыдно. Важным для понимания проблемы является следующий пример, в котором герой вспоминает, что однажды он уже обманывал эту женщину ранее:

Качалков подчёркивает, что героя мучает совесть за совершенные им поступки, однако он ничего не исправит: “. . . Плетёнкин хмуро намыливал руки. Он подумал, что обязательно встретит её и вернёт ей двести, нет, не двести, а все пятьсот рублей. . . Но с отчаянием понял, что никогда не сделает этого”. Этим примером писатель показывает, что Сергей Николаевич осознал свои ошибки слишком поздно и теперь испытывает терзания совести. Оба примера, дополняя друг друга, показывают, что люди обязаны обдумывать совершаемые действия, для того чтобы их совесть была чиста.

Позиция автора заключена в следующих словах: совершая поступки, человек должен нести ответственность за свои действия прежде всего перед собой и своей совестью.

Я согласен с позицией автора. Действительно, совершая поступок, необходимо быть уверенным, что впоследствии не будет мучать совесть за него. Доказательством этой точки зрения может служить роман Ф. М. Достоевского “Преступление и наказание”, в котором главный герой Родион Раскольников, движимый своей теорией о разделении людей на “тварей дрожащих” и “право имеющих”, решает проверить её и совершает преступление, убив старуху-процентщицу. Он понимает, что его теория потерпела крах, и испытывает душевные терзания, в результате чего Родион признается в содеянном, и его отправляют на каторгу. Таким образом, автор произведения демонстрирует, что все люди несут ответственность за свои поступки, в том числе перед собой и своей совестью.

В заключение можно сделать вывод, что все люди обязаны задумываться о последствиях своих действий и нести за них ответственность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.