Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как можно выявить настоящие качества воспитанного человека? По тексту М. Худякова (ЕГЭ по русскому)

Как можно выявить настоящие качества воспитанного человека? На этот вопрос отвечает публицист

М. Худяков в предложенном для анализа тексте.

Чтобы найти ответ на поставленный вопрос, обратимся к тексту М. Худякова, в котором он вспоминает многочисленные сказания о рыцарях, спасавших несчастных царевен от чудовищ. Автор отмечает отличие этих историй от реальной жизни, в которой люди обещают совершить героический поступок, но часто трусят перед опасностью, проявляя тем самым свою невоспитанность: “… когда увидит огнедышащего дракона…, вся книжная героика мигом вылетит из его трясущейся душонки — и только и видели вы этого горе-змееборца”.

С помощью этого эпизода Худяков показывает, что прежде чем помочь кому-либо нужно решить для себя: сможешь ли ты довести это дело до конца, дабы избежать угрызений совести.

Благодаря этому примеру мы понимаем, что рассказчик проявляет свою невоспитанность в том, что, решившись на непосильный для него поступок, он не довел дело до конца и его мучала за это совесть. Оба примера, дополняя друг друга, помогают нам понять, что человек, решаясь на помощь другому, должен трезво оценивать свои возможности и быть ответственным за свои поступки, чтобы потом не испытывать угрызения совести за своё воспитание.

Авторская позиция заключена в следующих словах: люди не должны расхваливать себя перед другими, ведь храбрость и силу воспитанного человека можно проверить только поступками и его отношением к происходящему. При встрече с трудностями выявляются его настоящие стороны характера.

Я согласен с позицией автора. Действительно, помогая другим, люди должны показывать свою воспитанность исключительно поступками, а не хвастовством. Часто, даже имея желание помочь, люди пасуют перед трудностями и проявляют этим свою слабость. Подтверждением моих слов может служить произведение

Ф. М. Достоевского “Преступление и наказание”, в котором Раскольников, движимый своей теорией, решает проверить её. Вследствие чего он берёт на себя большую ответственность и совершает преступление: убивает старуху процентщицу и грабит её. Тогда Соня Мармеладова помогает герою пробудить его совесть и признаться в содеянном. После, попав на каторгу, Раскольников понимает тяжесть своего поступка и испытывает тяготы, проявляя воспитанность.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что качества воспитанности людей проявляются в их поступках и при встрече с трудностями. Человеку необходимо обдумывать свои действия и учиться нести за них ответственность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.