Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как проявляется любовь-нежность? По тексту Н. А. Тэффи (ЕГЭ по русскому)

19 из 25
Оценка эксперта внизу

Как проявляется любовь-нежность? Такую проблему ставит автор предложенного для анализа текста.

Для раскрытия проблемы я хочу обратиться к предложению 31. В нём с помощью ряда однородных членов иллюстрируется, как "немолодая, сухая, лёгкая, с увядшим лицом и тревожно-счастливыми глазами" женщина ухаживает за своим мужем, который в это время поправляется от тифа. Читатель видит, что она проявляет заботу по отношению к нему, хотя все услуги воспринимаются с "явным отвращением".

Что также делала женщина для своего мужа? Для ответа на данный вопрос я считаю нужным обратиться к предложениям 38 - 42.

Чтобы хоть немного развлечь больного, его жена помогает ему в решении кроссвордов, предварительно разузнав на них ответы. Возможность позабавить мужа приносит женщине радость. Читатель видит усердность, с которой женщина пытается подбодрить родного для неё человека.

Дополняя друг друга, примеры показывают, как проявляется любовь-нежность в повседневной жизни.

Авторская позиция ясна. Н. А. Тэффи считает, что любовное чувство, которое основывается на нежности, проявляется в чутком отношении, ухаживаниях, прикладывании всех сил ради любимого человека.

Я согласна с позицией русской писательницы. Действительно, любовь-нежность проглядывается в заботе, внимании. В классических литературных произведениях этому можно найти немало доказательств. Я хочу обратиться к роману "Война и Мир", написанному Л. Н. Толстым. После получения известия о гибели Петра на войне в семье Ростовых наступает тяжёлый период, младшая дочь всеми силами пытается поддержать мать, сломленную страшным событием. Наташа заботиться о состоянии близкого для неё человека, в этом и прояляется любовь-нежность.

Как итог хотелось бы выразить надежду, что после прочтения текста Н. А. Тэффи, люди задумаются о сущности любви, основанной на заботе, внимании и поддержке.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения:

К1. Экзаменуемый верно формулирует проблему «Проявление любви-нежности». (1 из 1)

К2. Приведены два примера. (проявление трепетной любви женщины к своему мужу). Дано пояснение к одному из примеров-иллюстраций. Присутствует смысловая связь между примерами. (5 из 6)

К3. Позиция автора сформулирована верно. (1 из 1)

К4. Экзаменуемый выразил свое мнение, и подтвердил его примером из литературы. (1 из 1)

Речевое оформление:

К5. Работа характеризуется смысловой цельностью, связностью и последовательностью изложения. Нарушений членения на абзацы нет. Логических ошибок нет. Однако вывод по итогу всей работы не полностью раскрывает суть. (1 из 2)

К6. Работа экзаменуемого характеризуется точностью выражения мысли, Но прослеживается однообразие грамматического строя речи. (1 из 2)

Грамотность:

К7. Допущено 2 орфографические ошибки. (2 из 3)

Орфографические ошибки:

«заботиться»- заботится;

«прояляется»- проявляется.

К8. Пунктуационных ошибок нет. (3 из 3)

К9. Имеется одна грамматическая ошибка . (1 из 2)

Граматические ошибки:

заботу «по отношению к нему» - о любимом человеке.

К10. Соблюдение речевых норм: Допущено 3 ошибки (1 из 2).

Речевые ошибки:

Повтор:

Чтобы хоть немного развлечь больного, его жена помогает ему в решении кроссвордов…

Повтор:

Возможность позабавить мужа приносит женщине радость. Читатель видит усердность, с которой женщина пытается подбодрить родного для неё человека.

Использование однокоренных слов в одном предложении:

Авторская позиция ясна. Н. А. Тэффи считает, что любовное чувство, которое основывается на нежности, проявляется в чутком отношении, ухаживаниях, прикладывании всех сил ради любимого человека.

К11. Этические ошибки в работе отсутствуют. (1 из 1)

К12. Фактические ошибки в фоновом материале отсутствуют . (1 из 1)

Заключение:

Экзаменуемый правильно определил проблему, привел примеры и обосновал один из них, сохраняя смысловую связь между примерами. Было допущено множество повторов слов в рядом стоящих предложениях - речевые ошибки, помимо этого были орфографические и грамматические ошибки. В целом сочинение хорошее, но следует обратить внимание на однообразие речи, использовать аргументы для подтверждения и применение синонимов в своей работе.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.