Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в романе А.С. Пушкина «Капитанская дочка» раскрывается тема чести и бесчестия? (ЕГЭ по литературе)

В своей повести «Капитанская дочка», написанной в литературном направлении реализма, Пушкин использовал множество исторических фактов, связанных с восстанием Емельяна Пугачева, а также ввел сюжетную линию, в которой глубоко раскрыл тему чести и бесчестия. «Береги платье снову, а честь смолоду» - эта крылатая фраза послужила эпиграфом ко всему произведению и именно с такими словами провожает отец на службу Петра Гринева.

Два основных героя, на примере которых раскрывается данная тема – это Гринев Петр Андреевич и Швабрин Алексей Иванович. Они созданы автором на основе противопоставления.

Петр Гринев был недорослем, и все его поступки были несерьезными. Поняв, что сыну пора стать более ответственным, отец Пети отправил его служить в Белогорскую крепость «понюхать пороху» и «потянуть лямку». Первые же самостоятельные действия главного героя были неразумны: он напился с первым встречным офицером, проиграл в бильярд сто рублей. Но, несмотря на это, Гринев сдержал свое слово и вернул долг, что указывает нам на становление личности героя. А также он отдал свой заячий тулупчик незнакомцу, который помог им с Савельичем во время бурана. Умение отблагодарить за помощь спасло ему жизнь в дальнейшем.

Гринев влюбляется в Марью Миронову, дочь коменданта и капитана Белогорской крепости, и ведет себя с ней весьма благородно: посвящает ей стихи, помогает в сложных жизненных ситуациях и во всем ее поддерживает.

Пугачеву главный герой отказался присягать: «Только не требуй того, что противно чести моей и христианской совести». Он не боялся сказать правду этому разбойнику, а тот, в свою очередь, относился к нему с почтением, так как именно он оказался тем незнакоцем, которому Петр Гринев отдал заячий тулупчик.

Но Петя не единственный герой в произведении, ставший образцом человека чести, также ими были: Иван Кузмич, Василиса Егоровна, Марья Миронова. Они отстаивали свои жизненные принципы, свое достоинство и были готовы отдать за это жизнь.

Швабрин, в отличие от главного героя, является в произведении образцом бесчестного человека. Он клевещет на любимую девушку, ставит ее жизнь под угрозу, присягает Пугачеву, доносит на Гринева. Алексей Иванович эгоистичен, завистлив и лжив.

А.С.Пушкин мастерски изобразил для своих читателей то, каким должен быть человек: доброжелательным, милосердным, честным, заботящимся о других, отстаивающим свою честь, свое достоинство и способным защитить любимую девушку. Все эти качества сочетаются в Петре Гриневе. А также автор показал, сколько зла приносят люди, подобные Швабрину. Это произведение может многому научить любого из нас, благодаря своей теме и идее, оно актуально и по сей день.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.